Приложение Бетера на Андроид

Страны G7 не намерены платить за российский газ в рублях

Опубликовано: 28/03/2022 - 18:48
Страны G7 не намерены платить за российский газ в рублях

Страны «Большой семерки» не будут платить за поставки газа из России в рублях, так как согласно контрактам, переход на другую валюту не предусмотрен.

Об этом заявил министр по делам экономики и защиты климата Германии Роберт Хабек 28 марта, передает РИА «Новости».

В Германии отметили, что требование российских властей по оплате в российских рублях это нарушение ранее заключенных контрактов. Также для многих стран это вообще неприемлемо даже при желании - из-за отсутствия технических возможностей. Немецкий министр сказал, что на сегодняшний день ни одна европейская страна не намерена платить за газ в российских рублях.

Тем временем канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что страна намерена снижать энергетическую зависимость от России. По его словам, в правительстве прорабатываются возможности отказаться от российского газа до конца текущего года.

Комментируя заявление немецкого министра, зампред комитета Совфеда по экономической политике Иван Абрамов отметил, что отказ «однозначно приведет к прекращению поставок газа». «У них достаточно возможностей купить для этого рубли, на любой бирже можно это сделать моментально», — сказал сенатор.

Комментируя сообщение министров G7, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Москва не будет «поставлять газ бесплатно», если зарубежные партнеры откажутся платить в российских рублях.

Владимир Путин дал поручение правительству РФ, Центробанку и «Газпрому» изменить валюту платежей за поставки газа в страны, которые ввели санкции против России, на российские рубли до 31 марта.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика