Приложение Бетера на Андроид

Стало известно, какие военные полетели в Казахстан от Беларуси

Опубликовано: 06/01/2022 - 19:53
Минобороны Беларуси, военные, миротворцы, белорусские военные Казахстан, ОДКБ, Хренин

Беларусь направила в Казахстан миротворческую роту из состава 103-й воздушно-десантной Витебской бригады сил специальных операций. Они будут помогать не допустить «нарушения конституционного строя».

Об этом сообщил министр обороны Беларуси генерал-лейтенант Виктор Хренин. Количество белорусского контингента не озвучивается.

По информации Минобороны, подразделение прошло весь комплекс обучения, подготовлено для выполнения подобных задач и укомплектовано только военнослужащими по контракту. Сегодня ночью военные прибыли в район аэродрома Мачулищи, где прошла погрузка на российские самолеты. Сейчас они направляются к месту выполнения задач в Казахстан. Российские военные туда, кстати, уже частично прибыли.

«В соответствии с решением Совета коллективной безопасности ОДКБ для выполнения международных и союзнических обязательств, Республика Беларусь направляет для участия в урегулировании кризисной ситуации на территории Республики Казахстан, способной привести к нарушению конституционного строя, потере суверенитета и независимости, белорусский воинский контингент», — говорится в его заявлении, опубликованном пресс-службой Минобороны.

Напомним, сегодня стало известно, что военный контингент из ряда стран уже отправился в Казахстан: Армения отправила около 70 человек, Таджикистан — 200, а РФ — порядка 3000 своих военных. Сколько белорусских военных и когда отправятся в Казахстан — не сообщается.

Ранее Казахстан обратился к партнерам по Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) за помощью, в том числе и военной, из-за ситуации в стране. 

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 4.3 (3 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика