Приложение Бетера на Андроид

Штабные учения региональной группировки войск начались в Беларуси

Опубликовано: 31/01/2023 - 09:35
Штабные учения региональной группировки войск начались в Беларуси

Совместная штабная тренировка Объединенного командования региональной группировки войск Беларуси и России началась в белорусских Вооруженных силах 31 января.

Об этом сообщается в официальном телеграм-канале Минобороны.

Там отметили, что в течение недели в военных ведомствах двух государств будут отработаны «вопросы совместного планирования применения войск на основе опыта вооруженных конфликтов последних лет».

«Комплекс совместных мероприятий оперативной подготовки направлен на повышение совместимости органов военного управления двух государств и является очередным этапом подготовки к совместному оперативному учению», - сказано в сообщении. Учение названо «Щит Союза-2023» и пройдет на территории России в сентябре 2023 года.

Региональная группировка

4 октября 2022 года на совещании Лукашенко заявил, что Беларусь «не прячет» своего участия в «спецоперации» РФ в Украине. «Что касается нашего участия в специальной военной операции в Украине, мы участвуем там. Мы этого не прячем. Но мы никого не убиваем. Мы никуда не посылаем своих военных. Мы не нарушаем свои обязательства», - сказал он.

10 октября стало известно, что главы Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин договорились о совместном развертывании группировки войск. 11 октября Лукашенко поручил провести проверку боеспособности ВС Беларуси.

Первые эшелоны с российскими военнослужащими начали прибывать в Беларусь 15 октября. Они входят в состав Региональной группировки войск, созданной «для охраны и обороны государственной границы страны».

3 декабря на встрече с министром обороны РФ Сергеем Шойгу Лукашенко отметил, что белорусские и российские офицеры готовят солдат, «чтобы они могли отразить в случае необходимости любую агрессию».

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика