Приложение Бетера на Андроид

На границе Беларуси - провокации

Опубликовано: 23/05/2023 - 18:12
Новости Беларуси, Беларусь, Украина, граница, ГПК, Госпогранкомитет, Лаппо, провокации, беспилотники, БПЛА, дроны, БЧБ, флаг, инфраструктура, пограничники, ВСУ

На границе Беларуси и Украины летают беспилотники и повреждается белорусская пограничная инфраструктура. А украинская сторона установила «БЧБ-тряпку» рядом с госфлагом Украины, заявил председатель Госпогранкомитета Анатолий Лаппо.

«На провокации обращаем внимание и реагируем», - цитирует слова Лаппо Белта.

Председатель ГПК сообщил, что вдоль госграницы Беларуси летают БПЛА, которые «иногда случайно оказываются» на белорусской территории. Пограничники нашей страны, в свою очередь, с помощью оружия ликвидируют дроны. Также украинская сторона повреждает пограничную инфраструктуру Беларуси.

«Украинская сторона демаркацию прекратила в одностороннем порядке, мы работаем дальше. Ставим пограничные столбы, делаем дороги, инженерные сооружения. Кому мешает пограничный столб? Там наша символика. Мы тоже смотреть не будем», - подчеркнул Анатолий Лаппо.

«БЧБ-тряпка» на границе

Глава ГПК сообщил, что украинские пограничники на пунктах пропуска рядом с государственным флагом Украины повесили «БЧБ-тряпку».

«Вот такие мелкие пакости, провокации. Мы на них не отвечаем, но если будет нашей безопасности угроза, ответим в полную силу», - заявил Лаппо.

Также он отметил, что вблизи границы с Беларусью в Украине, кроме пограничников, «много посторонних людей».

«На границе должен быть пограничник и больше никого. Тогда будет мир и спокойствие на границе. Никаких провокаций не будет», - уверен председатель ГПК.

Ранее

Недавно глава белорусского МВД Иван Кубраков проинформировал об усилении безопасности в приграничных районах, особенно - на границе с Украиной.

Председатель КГБ Иван Тертель, ссылаясь на данные разведки и других подразделений, сообщал, что прогнозируется значительное обострение оперативной обстановки, складывающейся вокруг Беларуси.

Он пояснял, что эскалация ситуации вокруг нашей страны связана с темой боевых действий в Украине и «непрекращающимися попытками ряда внешних сил дестабилизировать ситуацию внутри страны».

Обстановка вокруг Беларуси остается сложной - наращивается военный потенциал НАТО, происходят провокации на границе, говорил в начале мая Александр Лукашенко. 

Он подчеркивал, что по этой причине силовому блоку и правительству было поручено подготовить «серьезные мероприятия на границе» для недопущения на территорию Беларуси «разного рода диверсантов».

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 3.3 (9 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика