Приложение Бетера на Андроид

Лукашенко: «Ах, "ИКЕА"!.. До свиданья!»

Опубликовано: 12/12/2022 - 16:05
Лукашенко: «Ах, "ИКЕА"!.. До свиданья!»

Иностранные предприятия, собственники которых ушли из Беларуси, должны быть немедленно национализированы.

Об этом заявил Александр Лукашенко, назначая новых управленцев местных органов власти 12 декабря. Он назвал также работу чиновников «жесточайшей необузданной волокитой и бюрократизмом».

Так, при согласовании кандидатуры Дмитрия Шабетника на пост главы Светлогорского райисполкома, Лукашенко спросил, что тот знает о своем городе и районе, и как работают основные предприятия.

Шабетник ответил, что завод сварочных электродов сейчас приостановил работу из-за ухода представителей украинского бизнеса. По словам чиновника, завод в будущем году продолжит работу, если успешно произойдет смена собственника.

«Мы же договаривались. Уходят какие-то там украинские, польские или финские хозяева - люди остаются, технологии остаются, производство существует. Электроды нужны, - сказал Лукашенко. - Игорь Петрович, это пример вашей с Головченко жесточайшей необузданной волокиты и бюрократизма. Какую смену собственника? Я вам дал указание: ушли хозяева - до свидания, мы вас не знаем, вы нас знать не хотите. С этого момента предприятие национализировано. Что мы еще ждем, какой смены собственника, и как мы будем решать вопрос в правительстве по полгода - по году?!»

Александр Лукашенко также считает правильным, что вместо ресторанов «МакДональдс» будут работать белорусские производители.

Иностранные компании покидают или уже покинули Россию и Беларусь после начала российской военной спецоперации в Украине. Также в отношении обеих стран неоднократно вводились санкции, которые сейчас предлагается ужесточить.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика