Приложение Бетера на Андроид

Лукашенко рассказал о заморозке цен в Беларуси

Опубликовано: 20/10/2022 - 14:12
Лукашенко рассказал о заморозке цен в Беларуси

Правительству Беларуси была поставлена задача по выработке мер контроля и регулирования цен. Но ни о какой тотальной заморозке цен речи не было.

Об этом заявил Александр Лукашенко на совещании 20 октября, сообщает президентская пресс-служба..

«Больше на ценах создавать свое состояние не будете. Касается всех: производителей, оптовиков и розничной торговли. Но это не значит, что цены остановлены и завтра они расти не будут», - сказал он.

«Речь шла о том, что накопили вот столько "жира", и вы меня не убедите, что его нет. Это касается всех: и бизнесменов, предпринимателей, и руководителей государственной формы», - подчеркнул Лукашенко.

По его словам, в сфере торговли некоторые владельцы компаний каждый месяц зарабатывают около 90-100 тысяч долларов, сидя в Италии. А их кассиры и продавцы в магазинах получают в 270 раз меньше.

Лукашенко отметил, что, если цены «втупую» заморозить, «то действительно, прежде всего по кофе, бананам, еще по чему-то в первом приближении цены вырастут, потому что это не от нас зависит. Мы их закупаем». Тем, кто любит кофе, он предложил молоко и чай. И отметил, что сам не пьет кофе и «жив-здоров».

Он также напомнил о скачке инфляции в феврале 2022 года, когда правительство посчитало, что это временный рост цен и не приняло меры. В результате инфляция выросла в два раза.

О ценах

Напомним, в Беларуси начинает работать новая система регулирования цен. Она коснется отечественной и импортной продукции и затронет деятельность производителей, импортеров, посредников, специалистов по продвижению товаров.

С 6 октября цены в Беларуси заморожены по поручению Александра Лукашенко.

Ранее в МАРТ сообщали, что цены в Беларуси растут из-за ослабления белорусского рубля к российскому. 

Министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов ранее пояснял, что на цены в Беларуси влияет рост инфляции во всем мире. Из-за этого дорожают логистика, сырье и материалы, что влияет и на формирование цен на внутреннем рынке.

Фото onliner.by

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика