Приложение Бетера на Андроид

Годовая инфляция в Беларуси в апреле снизилась до 4,7%

Опубликовано: 13/05/2023 - 17:34
Новости Беларуси, Беларусь, экономика, инфляция, цены, стоимость, потребительские, потребители, Белстат, Нацбанк, товары, услуги, индекс, подорожание

Годовая инфляция в Беларуси в апреле замедлилась до 4,7%, индекс потребительских цен на товары и услуги в апреле по сравнению с мартом составил 100,4%. Об этом сообщил Национальный статистический комитет.

По данным Белстата, потребительские цены на товары и услуги в апреле по сравнению с мартом выросли в Беларуси на 0,4%. А точнее:

  • продовольственные товары подорожали на 0,6%,
  • непродовольственные – на 0,1%,
  • услуги – на 0,3%.

Базовая инфляция без учета изменения цен на отдельные товары и услуги, подверженные влиянию факторов административного и сезонного характера, составила 0,3% по сравнению с мартом.

В комитете рассказали, что в апреле по сравнению с мартом подорожали:

  • услуги воздушного транспорта (+4,3%),
  • туристические услуги (+4,1),
  • овощи (+1,9%).

А подешевели в сравнении с предыдущим месяцем:

  • бензин (-1,7%),
  • бытовые услуги (-1,3%),
  • крупа и бобовые (-0,7%).

Согласно данным Белстата, в годовом исчислении инфляция составила 4,7%. Цены на продовольствие выросли в годовом выражении на 6,1%, на непродовольственные - на 1,6%, на услуги - на 6,6%.

Инфляция в Беларуси

Инфляция в Беларуси в марте текущего года резко снизилась на 5,7% - до 6% в годовом выражении. Эксперты ЕАБР заявили, что умеренная инфляция в нашей стране обусловлена сохранением ценового регулирования и слабым внутренним спросом.

По прогнозам аналитиков банка, в 2023 году и дальше будут замедляться годовые темпы роста потребительских цен, а II квартале инфляция может снизиться до 4%.

В феврале текущего года эксперты Евразийского банка отметили сокращение инфляции в Беларуси до 11,7% в годовом выражении. В январе она была на уровне 12,0%.

Согласно плановым параметрам экономики, установленным властями Беларуси, инфляция в стране в 2023 году не должна превысить 7-8%. С 6 октября 2022 года цены в Беларуси заморожены по поручению Александра Лукашенко.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 3 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика