Приложение Бетера на Андроид

Эксперты ЕАБР прокомментировали сокращение внешнего долга Беларуси

Опубликовано: 20/03/2023 - 12:40
Новости Беларуси, экономика, ЕАБР, внешний, долг, обязательства, прогноз, эксперты, банк, инфляция, цены, ВВП, ценовое регулирование

Валовой внешний долг Беларуси сократился за 2022 год на $2,2 млрд. Теперь его размер составляет 54,3% ВВП - $39,7 млрд. Также страна существенно улучшила показатели обслуживания внешнего долга, отметили эксперты ЕАБР.

Аналитики Евразийского банка развития опубликовали еженедельный макрообзор, в котором оценили сокращение внешних обязательств Беларуси.

По словам экспертов, динамику долга определило сокращение внешних обязательств предприятий и банковского сектора на $1,8 и $0,7 млрд до уровней $14,8 и $6,4 млрд соответственно.

Также за прошлый год существенно улучшились показатели обслуживания внешнего долга. Сообщается, что отношение погашения внешнего долга к ВВП в 2021 году было на уровне 10,4%, а в 2022 снизилось до 6,9%. Уменьшилось и отношение к экспорту товаров и услуг - с 14,6% в 2021 году до 10,9% в 2022.

Про инфляцию

В феврале текущего года аналитики банка отметили сокращение инфляции в Беларуси до 11,7% в годовом выражении. В январе она была на уровне 12,0%.

«На снижение инфляции продолжили влиять сохранение ценового регулирования и слабый внутренний спрос», - говорится в обзоре.

ЕАБР ожидает, что «при отсутствии шоков» годовые темпы роста потребительских цен продолжат замедляться: во II квартале инфляция может снизиться до уровней около 4% г/г.

«Однако по мере исчерпания дезинфляционного эффекта ценового регулирования, а также в условиях постепенного восстановления внутреннего спроса к концу года годовая инфляция может ускориться», - прогнозируют эксперты

Базовый прогноз ЕАБР относительно инфляции в Беларуси по итогам 2023 года - 8%.

По теме

Согласно плановым параметрам экономики, установленным властями страны, инфляция в Беларуси в 2023 году не должна превысить 7-8%. С 6 октября 2022 года цены в Беларуси заморожены по поручению Александра Лукашенко.

Касательно внешнего долга, Беларусь продолжает рассчитываться со странами Запада по внешним государственным обязательствам, но только в национальной валюте. Долг уплачивается в белорусских рублях на специальный счет. «Созреют для того, чтобы мы с ними рассчитались, - ради бога. Не созреют - что ж», - говорил Лукашенко.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика