Приложение Бетера на Андроид

ЕАБР рассказал об инфляции в Беларуси

Опубликовано: 20/02/2023 - 11:04
ЕАБР рассказал об инфляции в Беларуси

Годовая инфляция в Беларуси продолжила снижаться благодаря контролю за ценами и слабого спроса потребителей.

Об этом говорится в еженедельном обзоре Евразийского банка развития.

По информации экспертов банка, инфляция в стране по итогам января 2023 года составила 12% после 12,8% в декабре. Они ожидают дальнейшего замедления роста цен, а во 2 квартале показатель снизится до 4% и ниже.

Однако к концу года годовая инфляция, вероятнее всего, ускорится из-за восстановления внутреннего спроса. Дезинфляционное влияние ценового регулирования исчерпает себя.

«Годовая инфляция в стране продолжила снижаться под влиянием эффектов контроля за ценами и слабого потребительского спроса. Ожидается дальнейшее замедление годового темпа роста цен. Во втором квартале показатель может снизиться до уровней ниже 4%», - прогнозируют в ЕАБР.

По теме

В сентябре 2022 года аналитики отмечали, что в Беларуси существует риск дальнейшего роста инфляции. «Экономическая активность сохраняется слабой. Инфляционное давление остается повышенным из-за недооцененности белорусского рубля к российскому. Снижение процентных ставок кредитно-депозитного рынка ускорилось», – указывали там.

Согласно плановым параметрам экономики, установленным властями страны, инфляция в Беларуси в 2023 году не должна превысить 7-8%. С 6 октября 2022 года цены в Беларуси заморожены по поручению Александра Лукашенко.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика