Приложение Бетера на Андроид

В Беларуси снизилась инфляция - эксперты прокомментировали

Опубликовано: 17/04/2023 - 12:29
Новости Беларуси, ЕАБР, Евразийский, банк, развития, инфляция, Беларусь, цены, экономика, Нацбанк, ценовое, регулирование, спрос, потребители, прогноз, эксперты

Инфляция в Беларуси в марте текущего года резко снизилась на 5,7% - до 6% в годовом выражении. Эксперты Евразийского банка развития прокомментировали изменения в белорусской экономике.

«Резкое сокращение показателя во многом отражает статистический эффект: исключение из расчетного периода данных за март 2022 года, когда наблюдался резкий рост потребительских цен», - говорят аналитики.

В целом, умеренная инфляция в Беларуси обусловлена сохранением ценового регулирования и слабым внутренним спросом.

В ЕАБР ожидают, что в 2023 году и дальше будут замедляться годовые темпы роста потребительских цен. Так, во II квартале инфляция может снизиться до 4%.

«Однако по мере исчерпания дезинфляционного эффекта ценового регулирования, а также в условиях постепенного восстановления внутреннего спроса к концу года годовая инфляция может ускориться», - уточнили эксперты.

Резюмируя, аналитики банка сделали прогноз относительно инфляционных процессов в нашей стране по итогам текущего года. Их базовый прогноз инфляции - 8%.

Про инфляцию в Беларуси

В феврале текущего года эксперты Евразийского банка отметили сокращение инфляции в Беларуси до 11,7% в годовом выражении. В январе она была на уровне 12,0%.

Тогда в ЕАБР называли те же причины снижения цен в стране - сохранение ценового регулирования и слабый внутренний спрос.

Согласно плановым параметрам экономики, установленным властями Беларуси, инфляция в стране в 2023 году не должна превысить 7-8%. С 6 октября 2022 года цены в Беларуси заморожены по поручению Александра Лукашенко.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 2 (2 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика