Приложение Бетера на Андроид

ЕАБР: ВВП Беларуси упал. Но прогноз может быть пересмотрен

Опубликовано: 22/08/2022 - 14:18
ЕАБР: прогноз ВВП по Беларуси может быть пересмотрен

За 7 месяцев 2022 года ВВП Беларуси сократился на 5,2%, а за июль – на 10,1%.

Об этом сообщается в официальном телеграм-канале Евразийского банка развития. По мнению аналитиков, усиление темпов снижения выпуска в июле связано с краткосрочным падением на 23,6% г/г производства сельского хозяйства. Это падение произошло из-за смещения сроков уборочной кампании по сравнению с июлем 2021 г.

В августе же сельское хозяйство страны, скорее всего, существенно вырастет из-за повышения урожайности примерно на 20% по отношению с предыдущим годом.

Отмечается также, что слабая динамика остается в базовых отраслях: промышленное производство упало на 12,2%, строительно-монтажные работы – на 16,7%, грузооборот – на 35,5%, оптовая торговля – на 21,8%, розничная – на 6,9%.

Банк сообщает о сокращении сектора информации и связ, но отмечает, что пока рано делать выводы о формировании тренда.

Поддержку экономической активности в этом году оказывает все возрастающее смягчение фискальной и монетарной политики.

С учетом возросшей урожайности зерна и меньшего, чем ожидалось, спада экономики России прогноз ВВП Беларуси по итогам 2022 года может быть пересмотрен в сторону повышения, заявляют в ЕАБР.

По теме

ВВП за январь-март 2022 года снизился на 0,4%. Тогда его объем составлял 42,6 млрд рублей. А по итогам периода январь-апрель, валовый внутренний продукт Беларуси сократился на 2,1%. В июне стало известно, что Беларусь попала в четверку «падающих» стран.

Согласно планам белорусских властей, ВВП страны в 2022 году продемонстрирует рост на уровне 2,9%, дефицит бюджета будет не более 1,6% к ВВП, а экспорт достигнет $46 млрд.

Эксперты ЕАБР неоднократно прогнозировали сохранение инфляции в Беларуси на уровне 10% в годовом выражении в первом квартале текущего года. В апреле они прогнозировали падение ВВП в Беларуси на 6,5% к концу 2022 года.

Тогда отмечалось, что на ухудшение прогноза повлияли санкции Евросоюза, которые запрещают поставки многих товаров из Беларуси и России. Непосредственно санкции затрагивают 13% товарного экспорта. С учетом прекращения торговли с Украиной риску подвержены 30% экспорта товаров из Беларуси.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика