Приложение Бетера на Андроид

ЕАБР прогнозирует сохранение инфляции в Беларуси на уровне 10%

Опубликовано: 17/01/2022 - 16:18
Беларусь, инфляция, темпы, рост, цены, сохранение, прогноз, 10%, 2022, квартал, продукты, банк, эксперты, давление, цены, магазины, ЕАБР, потребительские

Инфляция в Беларуси в первом квартале 2022 года сохранится на уровне 10% в годовом выражении. Такие прогнозы опубликовали эксперты Евразийского банка развития в макроэкономическом обзоре новостей.

Аналитики отмечают, что по итогам 2021 года инфляция в Беларуси составила 9,97%, а ноябре того же года была 10,34% г/г. «Замедлению инфляции способствовало снижение роста административно регулируемых цен – до 9% г/г в декабре с 9,8 и 10,7% г/г в ноябре и октябре», - говорится в обзоре ЕАБР.

По мнению экспертов, базовая инфляция в Беларуси не демонстрирует устойчивого замедления из-за внешнего ценового давления, повышенных инфляционных ожиданий и последствий низкого урожая.

«Месячный аннуализированный рост базового индекса потребцен с устранением сезонности оценивается ЕАБР выше 9% в декабре при среднем уровне 9,8% в 2021 г», - продолжили аналитики.

На первый квартал текущего года прогнозируется рост потребительских цен около 10% г/г. Однако он может замедлиться при ослаблении внешнего ценового давления. А также для снижения инфляции «могут потребоваться меры регулятора».

Напомним, ранее ЕАБР прогнозировал на 2022 год инфляцию в 7,4%. Нацбанк планирует установить целевой показатель инфляции на 2022 год не более 6%. Александр Лукашенко потребовал принять меры по «укрощению» инфляции, чтобы в 2022 году она была в 6%.

65,7% белорусов, согласно результатам опроса Нацбанка, считают, что цены в 2022 году будут расти такими же темпами, как и в прошедшем году. А 19,5% граждан страны утверждают, что темпы роста цен увеличатся.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика