Приложение Бетера на Андроид

ЕАБР: инфляция в Беларуси может сохраниться на уровне 10%

Опубликовано: 14/02/2022 - 12:11
ЕАБР, Беларусь, инфляция, ставка, рефинансирования, прогноз, эксперты, аналитики, банк, ожидают, 10%, рост, цены, экономика, продовольствие, услуги, стоимость

Инфляция в Беларуси в январе 2022 года выросла до 10,4% в годовом выражении с 10% в декабре прошедшего года. Об этом говорится в макроэкономическом обзоре аналитиков Евразийского банка развития (ЕАБР).

Согласно оценке экспертов, аннуализированный месячный рост цен с устранением сезонности в январе текущего года составил примерно 14%, хотя в ноябре-декабре 2021 года он находился на уровне 7-8%.

«Ускорение связано с увеличением роста цен на продовольствие и услуги», - заявляют аналитики ЕАБР.

Эксперты прогнозируют сохранение годовой инфляции вблизи 10% в I квартале 2022 года. А также ЕАБР допускает повышение регулятором расчетных величин стандартного риска для сдерживания роста цен.

«При этом не исключают увеличения ставки рефинансирования до 10%», - отмечается в обзоре.

Напомним, белорусские власти планируют удержать инфляцию на уровне 6% в 2022 году. Александр Лукашенко потребовал принять меры по «укрощению» инфляции (чтобы в 2022 году она была в 6%).

По данным Белстата, январская инфляция на все продукты и услуги в стране составила 1,5%. При этом продукты подорожали за месяц на 2%, непродовольственные товары – на 0,8%, потребительские услуги – на 1,7%.

Эксперты ЕАБР и ранее прогнозировали сохранение инфляции в Беларуси на уровне 10% в годовом выражении в первом квартале текущего года. 

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 2.5 (2 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика