Приложение Бетера на Андроид

Всемирный банк: ВВП Беларуси упадет на 6,5% в 2022 году

Опубликовано: 12/04/2022 - 11:43
Всемирный, банк, Беларусь, экономика, прогноз, ВВП, инфляция, экспорт, импорт, падение, упадет, уменьшится, госдолг, дефицит, бюджет, страны, эксперты, прогноз

Экономика Беларуси в 2022 году упадет на 6,5%, также уменьшится экспорт (на 14,2%) и импорт (на 18,6%). Об этом говорится в экономическом обзоре Всемирного банка. 

По мнению экспертов банка, за текущий год в белорусской экономике произойдут следующие изменения:

  • ВВП уменьшится на 6,5%;
  • будет наблюдаться спад во внешней торговле: экспорта – на 14,2%, а импорта — на 18,6%;
  • инфляция будет на уровне 21,1%;
  • дефицит платежного баланса текущего счета оценен в 0,8% ВВП;
  • госдолг составит 36,4% от ВВП.

При этом Всемирный банк прогнозирует рост экономики Беларуси в 2023 году на 1,5-1,6% в год.

Отмечается, что на ухудшение прогноза повлияли санкции Евросоюза, которые запрещают поставки многих товаров из Беларуси и России. Непосредственно санкции затрагивают 13% товарного экспорта. С учетом прекращения торговли с Украиной риску подвержены 30% экспорта товаров из Беларуси.

Помимо этого учитываются высокие цены на сырьевые товары и ужесточение финансовых условий. Не учтены санкционные меры и транспортное эмбарго, введенные ЕС на прошлой неделе.

Эксперты подчеркнули, что во многом развитие экономики зависит от ситуации в Украине, а сейчас прогноз составлен в условиях высокой неопределенности и исходя из того, что военные действия в ближайшее время не остановятся и санкции останутся действовать на протяжении ближайших двух лет.

По теме

Напомним, согласно планам белорусских властей, ВВП страны в 2022 году продемонстрирует рост на уровне 2,9%, дефицит бюджета будет не более 1,6% к ВВП, а экспорт достигнет $46 млрд. По прогнозам экспертов Евразийского банка развития, в 2022 году рост белорусской экономики ожидается на уровне 0,4%.

Белорусские власти планируют удержать инфляцию на уровне 6% в 2022 году. Александр Лукашенко потребовал принять меры по ее «укрощению».

По данным Белстата, инфляция в январе 2022 года на все продукты и услуги в стране составила 1,5%. При этом продукты подорожали за месяц на 2%, непродовольственные товары – на 0,8%, потребительские услуги – на 1,7%.

Эксперты ЕАБР неоднократно прогнозировали сохранение инфляции в Беларуси на уровне 10% в годовом выражении в первом квартале текущего года.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика