Приложение Бетера на Андроид

ЕАБР: инфляция в июле составила 18,1% г/г

Опубликовано: 15/08/2022 - 11:45
ЕАБР: инфляция в июле составила 18,1% г/г

В Евразийском банке развития назвали причину ускорения роста цен в Беларуси в июле и рассказали об инфляции в Беларуси.

Информация сообщается в официальном телеграм-канале ЕАБР в еженедельном обзоре. Инфляция в Беларуси в июле составила 18,1% г/г после 17,6% г/г в июне, отмечается там.

Ускорение роста цен там объяснили «давлением со стороны производственно-логистических цепей» и «недооцененности белорусского рубля к российскому» во втором квартале.

О ценах в Беларуси и инфляции в целом

Ранее аналитики отмечали снижение темпов сокращения белорусской экономики в июне. По оценке экспертов ЕАБР, за июнь золотовалютные резервы Беларуси увеличились на $96,6 млн. По состоянию на 1 июля, ЗВР составили $ 7 506,2 млн.

Также в ЕАБР отмечали, что годовая инфляция за июнь достигла 17%. По сравнению с апрелем этот показатель ниже, но все равно превышает запланированные темпы.

Напомним, власти Беларуси планировали, что в 2022 году инфляция будет на уровне 6%. Александр Лукашенко требовал принять все необходимые меры для сдерживания этого показателя.

Но обстотельства изменились, и в марте уровень инфляции резко возрос до 15,9%. Аналитики ЕАБР сообщали, что стремительный рост цен связан с ослаблением белорусского рубля по отношению к иностранным валютам и нарушением транспортно-логистических цепочек. 

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 2 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика