Приложение Бетера на Андроид

Финляндия запретила въезд авто с номерами РФ

Опубликовано: 15/09/2023 - 14:43
Финляндия запретила въезд авто с номерами РФ

Автомобили с российскими номерами не смогут въезжать в Финляндию с 16 сентября. Об этом сообщается на сайте финского министерства иностранных дел в заявлении, подписанном главой ведомства Элиной Валтонен.

Авто, прибывшие в страну до введения запрета, должны быть вывезены из Финляндии до 16 марта 2024 года. Исключение составляют автомобили, зарегистрированные в РФ, но принадлежащие гражданам Евросоюза.

«Финляндия выполняет рекомендации Европейской комиссии. Ограничение вступает в силу в ночь с пятницы 15 сентября на субботу 16 сентября в 00:00. Запрет не распространяется на граждан ЕС (в том числе с двойным гражданством) и членов их семей, постоянно проживающих в России. Запрет также не распространяется на дипломатические транспортные средства или въезд в связи с гуманитарными перевозками»,- сказано в заявлении, опубликованном на сайте финского МИДа.

Финляндия считает важным, чтобы государства-члены Евросоюза, особенно те, которые граничат с Россией, имели единую позицию по вопросу санкций. Ранее запрет на въезд зарегистрированных в России автомобилей ввели Литва, Латвия и Эстония. Кроме того, приграничные страны Евросоюза закрывают границы и с Беларусью., объясняя это необходимостью безопасности

Въезд в ЕС авто с российскими номерами

12 сентября глава отдела по санкциям МИД Финляндии Пиу Сариваару говорила, что автомобили с российскими номерами могут въезжать в Финляндию.

8 сентября еврокоммисары порекомендовали странам ЕС запретить въезд авто в Евросоюз и ввозить с собой личные вещи (смартфоны, ноутбуки и проч.). Однако позже в Еврокомиссии пояснила, что это всего лишь рекомендация, и страны ЕС должны сами принимать решения в данном вопросе. Исключения будут сделаны при наличии документов, подтверждающих, что владелец автомобиля едет транзитом в Калининград.

Запрет на въезд в Эстонию автомобилей с российскими номерами начал действовать с 10 утра (по Москве) 13 сентября 2023 года. 

12 сентября стало известно, что таможенные органы Литвы будут конфисковывать въезжающие в страну автомобили, зарегистрированные в России. Об этом заявила глава литовского МВД Агне Билотайте.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика