Приложение Бетера на Андроид

Генсек ООН: «нападение ХАМАС возникло не на пустом месте»

Опубликовано: 25/10/2023 - 11:35
Генсек ООН: «нападение ХАМАС возникло не на пустом месте»

Нападение ХАМАС на Израиль было «ужасным», но «возникло не на пустом месте». Так считает Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, который заявил об этом на заседании Совета безопасности.

«Палестинский народ на протяжении 56 лет подвергался удушающей оккупации. Они видели, как их земля неуклонно поглощается поселениями и подвергается насилию; их экономика задушена; их люди были перемещены, а их дома снесены. Их надежды на политическое решение их тяжелого положения тают», – сказал Гутерриш, которого цитирует The Guardian. 

По мнению Генсека,  бомбардировки и блокада Газы представляют собой «коллективное наказание палестинского народа» и нарушают международное право. Он призвал прекратить огонь, чтобы закончить «страдания» в Газе.

После этого выступления представитель Израиля в ООН Гилад Эрдан призвал Гутерриша покинуть свой пост, обвинив его в том, что он «оторван от реальности».

«Генсек ООН, с пониманием относящийся к кампании массовых убийств детей, женщин и стариков, не достоин возглавлять ООН. Я призываю его немедленно уйти в отставку. Нет никакого оправдания и смысла разговаривать с теми, кто проявляет сострадание к самым ужасным злодеяниям, совершенным против граждан Израиля и еврейского народа», – заявил Эрдан.

Он сказал, что Израиль прекратит выдавать визы должностным лицам ООН. Кроме того, министр иностранных дел Израиля Эли Коэн отменил запланированную встречу с Гуттеришем.

Война в Израиле

Напомним, что 7 октября Израиль был атакован со стороны сектора Газа. Израильская армия в ответ на нападение атаковала Палестину. Израиль официально объявил о начале войны. 9 октября министр обороны Израиля Йоав Галлант заявил, что он отдал приказ о полной блокаде сектора Газа. 21 октября стало известно, что Израиль планирует военную операцию в анклаве. 

Израильские власти заявляют, что наземная операция в секторе Газа будет отменена, если боевики ХАМАС освободят всех заложников и сдадутся.

Напомним, что во время военных действий подтвердить или опровергнуть какие-либо факты со 100%-ной гарантией невозможно.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 2 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика