Приложение Бетера на Андроид

Украина может бойкотировать Олимпиаду-2024 из-за участия в ней России и Беларуси

Опубликовано: 10/12/2023 - 15:00
Украина может бойкотировать Олимпиаду-2024 из-за участия в ней России и Беларуси

Украина может бойкотировать Олимпиаду-2024 из-за решения МОК допустить к участию Россию и Беларусь под нейтральным флагом. Однако Киев еще не принял соответствующее решение, заявил исполняющий обязанности министра молодежи и спорта Украины Матвей Бедный, передает «Политика страны».

«Это не просто спорт - это вопрос внешней политики. Решение об участии должно исходить из интересов нашего государства. Мы должны сохранять холодный разум и принимать взвешенные решения. Каждый спортсмен понимает это», - говорит Бедный.

По его словам, «решение должно быть взвешенным», и Киев будет коммуницировать с обществом.

В Министерстве иностранных дел Украины считают допуск белорусов и россиян Исполкомом МОК «ошибочным» и «рискованным». В МИД обвинили Комитет в «поощрении России и Беларуси к продолжению вооруженной агрессии против Украины».

При этом некоторые украинские спортсмены высказались против бойкота и призвали власти дать им возможность выиграть на Олимпиаде.

«Спортсмены потеряли возможность одержать победы для нашей страны и, что еще важнее, возможность использовать международные площадки для передачи информации всему миру о войне на родине, давая такую возможность россиянам одновременно!», - написал в Facebook украинский борец Жан Беленюк, Олимпийский чемпион 2020 года и серебряный призер Олимпиады-2016, который является членом депутатской фракции партии «Слуга Народа».

Беларусь и Олимпийские игры

В январе 2023 года стали известны условия для участия спортсменов Беларуси и России в международных соревнованиях, в том числе в Олимпийских Играх в Париже в 2024 году. Тогда МОК выставил свои условия о «нейтральности» российских и белорусских спортсменов.

А в июле в Международном олимпийском комитете сообщили, что Беларусь не вошла в список стран, которым будут высланы приглашения на Олимпиаду, которая пройдет в Париже в 2024 году.

В сентябре в МОК заявили, что спортсмены из Беларуси и РФ не будут принимать участие в Азиатских играх в Китае в 2023 году по техническим причинам.

Президент Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics) Себастьян Коу недавно заявил, что российским и белорусским легкоатлетам не разрешат выступать на Олимпийских играх в Париже, несмотря на решение МОК предоставить возможность спортсменам из Беларуси и России участвовать в Олимпиаде в нейтральном статусе.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика