Приложение Бетера на Андроид

МОК повторно проверит белорусов, допущенных к Олимпиаде в Париже

Опубликовано: 18/01/2024 - 17:21
МОК повторно проверит белорусов, допущенных к Олимпиаде в Париже

Международный олимпийский комитет (МОК) проведет повторную проверку спортсменов из Беларуси и России, которые уже получили официальный допуск на Олимпийские игры в Париже. Об этом сообщил журналистам официальный представитель МОК Марк Адамс, передает ТАСС.

По словам Адамса, сейчас МОК в процессе поиска и назначения «независимых аналитиков с хорошей репутацией», которые перепроверят каждого из допущенных к Олимпиаде-2024 белорусских и российских спортсменов.

«Люди, которые квалифицировались, уже прошли одну проверку, но МОК проведет вторую с участием независимых организаций», - пояснил представитель Международного олимпийского комитета.

8 декабря МОК допустил россиян и белорусов до участия в Олимпийских играх в Париже в нейтральном статусе. Однако россияне и белорусы не будут допущены до всех командных соревнований. В участии в Олимпиаде будет отказано:

  • лицам, активно поддерживающим военные действия;
  • лицам, связанным с армией или организациями национальной безопасности;
  • официальным лицам.

На Олимпиаде будет запрещена демонстрация официальной символики России и Беларуси. 14 декабря в МОК сообщили, что лицензии для участия в Играх получили шесть россиян и пять белорусов. Национальный олимпийский комитет Беларуси, тем временем, сообщил, что на летнюю Олимпиаду-2024 в Париже поедут четыре белоруса, и озвучил их имена.

Олимпиада - 2024

В январе 2023 года стали известныусловия для участия спортсменов Беларуси и России в международных соревнованиях, в том числе в Олимпийских Играх в Париже в 2024 году. Тогда МОК выставил свои условия о «нейтральности» российских и белорусских спортсменов. А в июле в МОК сообщили, что Беларусь не вошла в список стран, которым будут высланы приглашения на Олимпиаду, которая пройдет в Париже в 2024 году.

Президент Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics) Себастьян Коунедавно заявил, что российским и белорусским легкоатлетам не разрешат выступать в Париже, несмотря на решение МОК.

В Украине заявили, что Киев будет бойкотировать Олимпиаду, если россияне и белорусы поедут в Париж даже в в качестве нейтральных участников. В Министерстве иностранных дел Украины считают допуск белорусов и россиян Исполкомом МОК «ошибочным» и «рискованным». В МИД обвинили Комитет в «поощрении России и Беларуси к продолжению вооруженной агрессии против Украины».

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика