Приложение Бетера на Андроид

Импичмент провалился: Трампа оправдали

Опубликовано: 06/02/2020 - 10:18
Импичмент провалился: Трампа оправдали

Сенат США снял с президента Дональда Трампа обвинения в злоупотреблении властью и в препятствовании работе конгресса.

По информации CNN, 52 сенатора признали Трампа невиновным в злоупотреблении властью, против оказались 48. В числе последних был республиканец Митт Ромни, представитель той же партии, в которой состоит президент. Такое в Сенате произошло впервые.

Трамп признан невиновным и по второй статье импичмента – препятствование работе конгресса. За это проголосовали 53 члена Сената из 100.

Для признания импичмента против Трампа должны были проголосовать минимум 67 сенаторов. Но он был маловероятен, так как в верхней палате лидируют республиканцы. 

Сам Трамп назвал импичмент «самоубийством Демократической партии» и «охотой на ведьм». Он сказал, что этот процесс – попытка демократов посчитаться за поражение Хиллари Клинтон на президентских выборах 2016 года.

Напомним, 24 сентября спикер палаты представителей Нэнси Пелоси заявила, что в отношении Трампа будет проводиться процедура импичмента. Причиной послужили сообщения в ряде СМИ, что Трамп оказывал давление на президента Украины Владимира Зеленского, требуя начать расследование в отношении Хантера Байдена, сына его основного политического соперника на выборах 2020 года Джо Байдена. Трамп отрицал обвинения.

Минюст США изучил разговор Трампа и Зеленского и не нашел нарушений.

Напомним, президент состоит в партии республиканцев, был избран в 2017 году, а в палате представителей большинство демократов.

В Twitter Дональд Трамп назвал поведение демократов «нападением на Америку и нападением на Республиканскую партию» и заявил, что «им самим нужно объявить импичмент всем до единого».

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика