Приложение Бетера на Андроид

Верховная рада за силовую операцию на востоке Украины

Опубликовано: 16/04/2014 - 13:35

Постановление о поддержке контртеррористической операции на востоке Украины приняла Верховная рада. Документ был принят на закрытом заседании парламентариев при участии руководителей силовых ведомств. При этом вопрос о введении в стране чрезвычайного положения не обсуждался.  Об этом заявил первый вице-премьер-министр Виталий Ярема. Принято постановление Верховной рады о поддержке тех действий, которые сегодня осуществляются на востоке Украины правоохранительными органами, Минобороны, и всех силовых структур по обеспечению правопорядка и целостности нашей страны, - сказал он.

При этом на уточняющий вопрос журналистов, обсуждался ли на заседании вопрос введения в Украине чрезвычайного положения, Ярема ответил: Нет. Против введения на юге и востоке Украины чрезвычайного положения на закрытом заседании выступил, в частности, и.о. министра обороны Украины Михаил Коваль.

Также сегодня стало известно, что Организация Объединенных Наций не планирует отправлять миротворцев в Украину. «Направлять войска в данный момент кажется не очень практичным шагом», — рассказал генсек ООН Пан Ги Мун в интервью мексиканской газете Reforma.

По его словам, чтобы отправить миротворческие войска, необходимо принять соответствующее решение, которое должно быть согласовано с Советом безопасности ООН, постоянным членом которого является Россия. «До тех пор, пока у нас нет мандата и разрешения Совета Безопасности, я не могу предпринимать какие-либо действия», — заявил генсек ООН.

Напомним, накануне врио президента Украины Александр Турчинов во время телефонного разговора с Пан Ги Муном заявил, что не против проведения операции на востоке страны совместно с миротворцами ООН. Пан Ги Мун, в свою очередь, отметил, что Украина может рассчитывать на ООН как на партнера и подчеркнул, что сделает все зависящее, чтобы ситуация разрешилась мирным путем как можно скорее.

Объявление о начале силовой операции в Донецкой области Турчинов сделал накануне. В тот же день на аэродроме города Краматорска произошел бой: неизвестные в военной экипировке с оружием пытались штурмовать здание аэродрома, но украинские военные отбили их атаку. Вечером того же дня неизвестные напали на здание горсовета в городе Горловка и разгромили его.

Между тем, сегодня бывший председатель Луганского областного апелляционного суда Анатолий Визир провозгласил себя президентом «Юго-Восточной республики» и обратился за поддержкой к России. По его словам, он был избран на президентский пост (кем и при каких обстоятельствах, неясно) и дает обещание защищать интересы юго-востока Украины. Также Визир заявил, что на территории региона — по решению некоего «комитета федеральной безопасности» — вводится чрезвычайное положение.

«Я прошу братский российский народ поддержать федерализацию юго-востока Украины, обращаюсь к президенту Российской Федерации, чтобы он не дал захлебнуться в крови славянскому и другим народам страны», — сказал он. Визир также призвал все мировое сообщество, в том числе США и Евросоюз, не вмешиваться в «происходящие процессы и реформы федерализации Украины».

Кроме того, Визир заявил, что на территории региона, как он утверждает, восстанавливается действие конституции 1996 года — «той конституции, где сказано, что носителем суверенитета и единственным источником власти в Украине является народ», а экономика юго-востока Украины переходит на российский рубль.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика