Приложение Бетера на Андроид

Украина: на грани гражданской войны

Опубликовано: 14/04/2014 - 08:47

После событий в Донецке и Славянске Виктор Янукович заявляет, что Украина находится на грани гражданской войны, и уберечь страну может только срочное проведение референдума. Тем временем в Донецкой области продолжается противостояние сторонников образованной 7 апреля федералами Донецкой народной республики и народного ополчения Донбасса. Выступая в воскресенье на пресс-конференции в Ростове-на-Дону, В.Янукович призвал силовиков не выполнять преступные приказы и не стрелять в украинский народ.

 

Хочу сделать заявление в связи с событиями Донецкой области: в городе Славянске сегодня пролилась кровь, наша страна отныне находится в качественно новой ситуации - одной ногой вступила в гражданскую войну. Киевская клика отдала преступный приказ о задействовании регулярной армии против мирного населения Украины. Напомню, что когда мы были в Киеве, такие методы не применялись даже против радикалов и экстремистов, - сказал В.Янукович.

 

Как сообщают украинские СМИ, в четверг в Донецке на площади Ленина одновременно проходили две акции - пророссийская и акция под названием «За единую Украину».

 

Сначала митингующие спорили и кричали, затем начались драки и в ход пошли камни, взрыв-пакеты и дымовые шашки. Многочисленные усиленные отряда милиции были бессильны, пишет деловая газета Взгляд.

 

В воскресенье участники митинга в Донецке сорвали с флагштока на площади у здания областной государственной администрации украинский флаг и подняли вместо него государственный флаг России. Сейчас пророссийски настроенные митингующие требуют проведения референдума о статусе области.

 

По уточненным данным, из пострадавших в столкновениях в Донецке на данный момент в лечебных учреждениях области на стационарном лечении пребывают четыре человека. Один из пострадавших находится в тяжелом состоянии, ему проведена операция. Перед этим сообщалось о 17 раненых. Один из манифестантов скончался от ножевого ранения. 

 

Самая горячая точка на данный момент находится на подъезде к городу Славянску примерно в пяти километрах от центра. Накануне сторонники Донецкой народной республики и народного ополчения Донбасса установили там несколько блокпостов. Накануне назначенный Радой глава МВД Арсен Аваков заявил, что там началась спецоперация против митингующих сторонников федерализации. 

 

Напомним, что 7 апреля сторонники федерализации Украины, собравшиеся в здании гособладминистрации Донецка, объявили о создании Донецкой народной республики. Они заявили, что теперь новым единственным легитимным органом до проведения всеобщего Юго-Восточного референдума является теперь Народный Совет Донецкой Народной Республики.

 

По этому поводу президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью Сегодня. Итоговая программа российской телекомпании НТВ заявил, что Федерализация приведет к расколу и разрушению Украины как государства. В этом же интервью он выразил мнение о том, что Виктору Януковичу нужно было использовать власть, а не бежать из Украины в самый трудный для нее момент.

 

Виктор Янукович, находясь в Ростове-на-Дону, сказал на пресс-конференции, что силовая операция в восточных регионах Украины началась после встречи и.о. президента Александра Турчинова, главы МВД Арсена Авакова и главы СБУ Валентина Наливайченко с директором ЦРУ США. 

 

Напомним, в воскресенье Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение начать широкомасштабную антитеррористическую операцию с привлечением Вооруженных сил Украины, говорится в обращении. При этом у тех, кто не стрелял по военным Украины, есть время до утра понедельника, чтобы сложить оружие, подчеркнул вчера Турчинов. 

 

Теперь Янукович заявляет, что уберечь Украину от гражданской войны может только срочное проведение референдума.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика