Приложение Бетера на Андроид

В Донецкой области началась антитеррористическая операция

Опубликовано: 14/04/2014 - 12:35

Режим антитеррористической операции объявлен в Донецкой области Украины. Это произошло после истечения срока ультиматума, поставленного исполняющим обязанности президента Украины Александром Турчиновым. Он требовал от «сепаратистов» освободить здания, обещав, что в противном случае, власти пойдут на их насильственное освобождение. О введении режима антитеррористической операции объявил председатель областной госадминистрации Донецка Сергей Тарута. При этом он подчеркнул, что действия силовиков направлены, в первую очередь, на «защиту мира и порядка на нашей земле, которые сегодня у нас цинично и хладнокровно отбирают вооруженные, агрессивные, фанатичные люди». Также Тарута выразил соболезнования родственникам погибших в Славянске, где в субботу сторонникам федерализации Украины в ходе массовых беспорядков удалось захватить административные здания.

«Я призываю вас проявлять благоразумие, не поддаваться на провокации и не нарушать общественный порядок. Это время молитвы, смирения и чудес. Время слышать и прощать друг друга», - заявил врио президента Александр Турчинов, напомнив, то сегодня начинается предпасхальная неделя («страстная седмица» — последняя неделя Великого поста перед Пасхой).

Срок ультиматума истек сегодня в 9 утра по минскому времени. Сторонники федерализации Украины отказались принимать условия Турчинова. Как заявил член координационного совета Луганской области Алексей Чмуленко, оппозиционеры твердо стоят на своих позициях. По его словам, у митингующих достаточно боеприпасов и продуктов питания, а между Донецкой и Луганской областями сформирован коридор из блокпостов, по которому смогут свободно перемещаться активисты и наблюдатели.

Между тем, сегодня в ходе заседания Согласительного совета руководителей фракций и комитетов парламента в Киеве Александр Турчинов заявил, что не исключает возможности проведения всеукраинского референдума по вопросу госустройства страны одновременно с проведением президентских выборов, запланированного на 25 мая.

Я уверен, что преимущественное большинство украинцев на этом референдуме, который может, когда парламент примет соответствующее решение, пройти вместе с президентскими выборами, выскажется за неделимую, независимую, демократическую и унитарную Украину, - сказал он. Это - мое убеждение, и я уверен, что все сидящие здесь разделяют эту позицию, - добавил Турчинов.

Также Турчинов выступил с инициативой обновить кадровый состав силовых структур Луганской и Донецкой областей. Одна из главных проблем - это, безусловно, то, что милиция и представители других силовых структур, которые формировалась в этих регионах еще во времена, когда на Украине господствовал Янукович и его окружение, к сожалению, сегодня демонстрируют неспособность защитить граждан, активно противостоять терроризму, сепаратизму и прочее, - сказал он.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика