Приложение Бетера на Андроид

АЧС распространяется по России

Опубликовано: 25/11/2013 - 17:13
свинья

Скорость распространения африканской чумы свиней по территории Российской Федерации составляет 350 км в год.

Специалисты говорят о серьезности ситуации и видят причину столь непростого положения в несовершенстве ветеринарного законодательства.  По словам официального представителя Россельхознадзора Алексея Алексеенко, «прогноз о том, что скорость распространения АЧС в стране составляет 350 км в год, подтверждается и остается в силе».

По его словам, ситуацию можно назвать «однозначно серьезной». «Она настолько серьезна, что ряд соседних стран, в частности, страны Балтии и Польша, планируют построить забор на границе с тем, чтобы не допустить проникновения инфицированных животных, прежде всего диких кабанов», - заявил он.

По мнению Алексеенко, причина создавшейся ситуации заключается в несовершенстве ветеринарного законодательства. «Первое, что надо сделать, чтобы остановить распространение заболевания, - изменить действующее законодательство, принять такие нормы, которые функционально свяжут ветслужбу страны», - заявил он. При этом он напомнил, что административная реформа некогда единая ветслужба привела к тому, что она «оказалась разорванной на клочки, в субъектах появились свои ветслужбы, не подчиненные центру и зависимые от местных властей и местных интересов».

«В настоящее время система ветслужбы сложная и абсолютно неуправляемая», - считает Алексеенко.

Согласно информации российского Минсельхоза, в 2013 году АЧС регистрировалась в 13 регионах - в основном, Южного и Центрального федеральных округов. Отмечено 86 вспышек этой болезни. Как сообщили в Национальном союзе свиноводов, в этом году из-за АЧС уничтожено более 1 млн голов свиней.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика