Приложение Бетера на Андроид

В Беларуси вспомнят жертв расстрелов НКВД

Опубликовано: 23/10/2018 - 10:40
Николай Статкевич, акция, Цепь памяти, КГБ, Куропаты, Богдан Здроевски, Дзяды, Дашкевич, Ночь расстрелянных поэтов

В конце октября в Беларуси пройдет ряд мероприятий, посвященных памяти жертв сталинских репрессий. Оппозиция проведет акцию у здания КГБ, активисты зовут на вечер поэзии в Куропаты, а власти города дали добро на проведение шествия на «Дзяды».

Оппозиционный политик Николай Статкевич направил электронное письмо делегации Европарламента, которая посетит Беларусь, с предложением 29 октября принять участие в наблюдении за акцией «Цепь памяти» возле здания КГБ в Минске. Данная акция не санкционирована властями.

Европейскую делегацию, которая будет находиться в Беларуси с 28 по 30 октября, возглавит председатель делегации Европарламента по связям с Беларусью Богдан Здроевски, пишет БелаПАН.

Акцию в таком формате оппозиция проводит не первый год подряд. Активисты приходят к зданию КГБ в Минске с портретами убитых в ночь на 30 октября 1937 года в подвалах внутренней тюрьмы НКВД литераторов, ученых, общественных деятелей. Затем свечи и портреты оставляют на ступеньках здания. 

Также в этом году акция памяти убитых пройдет 29 октября с 20 до 24 часов в Куропатах. «Ночь расстрелянных поэтов» инициировал активист Дмитрий Дашкевич. Он предложил всем желающим собраться в месте массовых расстрелов и прочитать произведения убитых  белорусских литераторов.

28 октября в Минске также пройдет традиционное шествие в день памяти предков «Дзяды». Мингорисполком акцию разрешил. Она пройдет с 11.30 (участники соберутся возле завода «Луч»), затем пройдет шествие до урочища Куропаты, где состоится митинг. Закончится мероприятие должно в 17 часов.

В самих Куропатах сейчас готовятся поставить мемориал.

 

Оцените эту статью: 
Средняя: 3 (2 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика