Приложение Бетера на Андроид

Медуслуги могут стать платными для «тунеядцев» и уехавших за границу белорусов

Опубликовано: 13/12/2022 - 17:39
Новости Беларуси, Беларусь, медуслуги, медицинские, услуги, помощь, тунеядцы, уехавшие, граждане, планово, стоматология,  платно, Кроткова, Минздрав, база,

Для граждан Беларуси, которые не платят на родине налоги, - «тунеядцев» и уехавших за границу - хотят сделать ряд медицинских услуг платными. Об этом сообщила первый замминистра здравоохранения Елена Кроткова в эфире телеканала СТВ.

Ведущая программы говорит, что ряд белорусов ухали жить и работать за границу, но часто приезжают на родину, чтобы воспользоваться бесплатной медициной. На фоне этого она задала вопрос Кротковой, не пора ли «прикрыть лавочку».

«Мы неоднократно подходили к этой теме, но учитывая, что у нас социальное государство… На данный момент как раз-таки идет проработка тех видов медицинской помощи, которые (станут платными - прим.) для сограждан, которые не участвуют в налогообложении», - ответила замминистра здравоохранения.

Она уточнила, что идет работа над предоставлением медучреждениям доступа к «базе тунеядцев». Для них сделают платными плановые виды помощи: стоматологию, плановую госпитализацию и другие услуги.

«Экстренная помощь в любой ситуации будет оказываться – счет не выставят. Она будет оказываться бесплатно», - подчеркнула Елена Кроткова.

Он добавила, что на здравоохранение в Беларуси идут значительные расходы: за 2022 год – это порядка 4% ВВП, на следующий год – с ростом.

Напомним, с 1 декабря 2022 года в Беларуси уточнен механизм, согласно которому трудоспособных граждан отнесли к не занятым в экономике, то есть к тунеядцам.

С 1 мая 2021 года с тех, кто попал в базу тунеядцев и имеет в собственности жилье, начали взимать плату по экономически обоснованным тарифам за газоснабжение и отопление.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика