Приложение Бетера на Андроид

Лукашенко встречается с депутатами: все его заявления

Опубликовано: 05/12/2019 - 11:34
депутаты на встрече с Лукашенко

Полономочия нового состава парламента совпало со сложным временем, Россия - основной статегический партнер, но при условии, что Беларусь - суверенное государство. На Владимира Путина сейчас оказывается жесточайшее "антибелорусское" давление.

Обо всем этом заявил Александр Лукашенко на встрече с депутатами Палаты представителей и членами Совета Республики Национального собрания шестого и седьмого созывов, передает БЕЛТА.

Он отметил важность этого дня в политической жизни страны, поприветствовал депутатов и поблагодарил за работу уходящий состав депутатского корпуса.

По мнению президента, парламентские выборы в 2019 году прошли в открытой конкурентной борьбе, при большом количестве претендентов на депутатский мандат.

О новом составе парламента

Новый белорусский парламент вступает в полномочия в непростой период, когда ведущие геополитические силы борются за сферы влияния. «Жестокое лоббирование странами своей экономической выгоды, торговые войны и барьеры - реальность, которая объективно усложняет нам жизнь», - заявил Лукашенко.

Но, по его мнению, все это является и двигателем прогресса, заставляет искать новые резервы экономического роста.

Задача нового парламента – сохранить преемственность экономического курса, обеспечивая устойчивое развитие суверенного белорусского государства, динамику роста экономики и благосостояния граждан.

«Благодаря Национальному собранию в нашем государстве практически с нуля создана вся система законодательства, а это гораздо сложнее, чем построить завод. Для решения новых стратегических задач, стоящих перед страной, депутаты не просто корректировали устаревшие правила и нормы советских времен, но в целом заполняли правовой вакуум», - констатировал президент.

Президент обратил внимание на то, что в новом парламенте много женщин, и они готовы заниматься политикой, «несмотря на груз повседневных забот о доме, семье, детях, их здоровье, образовании и воспитании». «Соответственно, они ближе всех к пониманию самых актуальных социальных вопросов, с которыми предстоит работать в ближайшее время», - сказал глава государства.

По его словам, в целом в новом составе парламента представлены и отражены интересы всех слоев населения, и это позволит успешно решать все поставленные перед вами задачи и оправдает ожидания наших избирателей.

Об отношениях с Россией и Путине

Лукашенко в очередной раз назвал Россию основным стратегическим партнером Беларуси, которая настроена на конструктивное взаимодействие, но на равноправных началах.

«Это партнер в экономической, политической и военной сферах. Белорусско-российское добрососедство проверено временем», - заявил Лукашенко.

Президент подчеркнул, что единственным условием Беларуси является ее суверенность, она не собирается входить в состав любого государства, даже братской России».  По словам Лукашенко, «никто никогда не подпишет документы, которые нам принесут вред».

«Запомните, я не пацан, который отработал три-четыре-пять лет президентом. Мне хватило, вот так. И я не хочу перечеркнуть все, что сделал я вместе с вами, с народом – создал суверенное независимое государство, чтобы его сейчас уложить в какой-то ящик с крестом наверху и куда-то выбросить или передать. Этого при мне не будет никогда», - заявил Лукашенко.

При этом глава государства сообщил, что работа над программой действий по углублению интеграции в рамках Союзного государства и пакетом «дорожных карт», а также соглашениями по чувствительным для обеих сторон вопросам находится на завершающей стадии. 

Однако не решен ряд принципиальных вопросов, в частности по газу и нефти.

Президент отметил, что сегодня на Владимира Путина оказывается жесточайшее давление, притом уже из близкого окружения - антибелорусского. Россия весьма неоднородна в плане мнений и интересов. 

«Потеряв Украину, Россия страшно боится потерять в хорошем смысле Беларусь. Но и она не может поддерживать Беларусь, не зная, какую политику мы будем проводить (как они думают), что мы будем делать. И они хотели бы утрясти этот вопрос, чтобы понимать, какой будет Беларусь завтра. Куда она идет, как она будет жить», - заявил он.

Оцените эту статью: 
Средняя: 3.3 (3 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика