Приложение Бетера на Андроид

Федерация профсоюзов против почасовой тарифной ставки оплаты труда

Опубликовано: 20/01/2003 - 10:28

Федерация профсоюзов Беларуси (ФПБ) направила в Министерство труда и социальной защиты возражения по поводу намерений правительства ввести почасовую тарифную ставку оплаты труда.

"Федерация профсоюзов Беларуси считает, - говорится в письме, - что переход на почасовую оплату труда в нынешних экономических условиях создаст реальные предпосылки для легализации широкого применения рабочих на условиях неполного рабочего времени, спровоцирует снижение уровня заработной платы работников и их занятости".

"С введением почасовой тарифной ставки, - считают в ФПБ, - фактически может осуществляться принудительный перевод работников на сокращенный режим работы и, как следствие, работники потеряют право на оплату времени простоя по вине администрации. Основная масса работников, имеющая на сегодняшний день крайне низкие заработки, но достаточно значительные трудовые и социальные гарантии, может быть лишена социальной защищенности", передает БелАПАН.

По мнению представителей ФПБ, для перевода предприятий и организаций на почасовую оплату труда "необходимо, прежде всего, обеспечить нанимателям гарантию занятости работников полный рабочий день". Кроме того, говорится в письме, "введению почасовой оплаты труда должно предшествовать внесение изменений и дополнений в нормативные правовые акты, регулирующие трудовые отношения, проведение соответствующей разъяснительной работы в трудовых коллективах".

"В связи с изложенным, и принимая во внимание реальную экономическую ситуацию в республике, Федерация профсоюзов Беларуси считает преждевременным введение на предприятиях, в организациях почасовой тарифной ставки оплаты труда", - говорится в письме ФПБ в Министерство труда и социальной защиты.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (2 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика