Приложение Бетера на Андроид

С 2014 года плательщики НДС перейдут на электронное декларирование

Опубликовано: 30/12/2013 - 10:28

В целях совершенствования налогового администрирования и оптимизации затрат на его проведение, с 2014 года все плательщики НДС в Беларуси будут обязаны подавать декларации в налоговую в электронном виде.
Как сообщают в Министерстве по налогам и сборам Беларуси, новшество предусмотрено законопроектом О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам предпринимательской деятельности, налогообложения и административной ответственности, одобренным 20 декабря Советом Республики. Оно также связано с введением в законодательство в ближайшей перспективе электронных счетов-фактур и поможет адаптировать их к ведению нового механизма.

По состоянию на 1 января 2012 года абонентами системы электронного декларирования в Беларуси являлись 49,6 тыс. организаций и 15 тыс. индивидуальных предпринимателей, на 1 января 2013 года - 67,2 тыс. организаций и 38,6 тыс. индивидуальных предпринимателей, на 1 сентября 2013 года - уже 74,5 тыс. организаций и 53,4 тыс. индивидуальных предпринимателей.

В 2013 году для плательщиков начали действовать новые электронные сервисы, появилась возможность проверки на портале МНС подлинности электронных документов налоговых органов.

Напомним, в 2014 году в сфере налогового контроля в Беларуси появится ряд нововведений. Однако речь не идет о радикальном снижении количества налогов и общей налоговой нагрузки на предприятия и ИП. Скорее наоборот: налоговая сфера станет еще более зарегулированной и забюрократизированной.

В конце ноября белорусские индивидуальные предприниматели, торгующие продукцией легпрома, провели форум по вопросам введения изменений в порядок их работы, и приняли решение не платить единый налог с 1 января 2014 года.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика