Приложение Бетера на Андроид

МВФ снова едет в Беларусь

Опубликовано: 04/11/2015 - 18:15

В Минске с 9 по 19 ноября будет работать миссия МВФ. Речи о том, будет ли выдан по итогам ее работы новый кредит, пока не идет.

Работой специалистов Фонда будет руководить Питер Долман, который с нынешнего года возглавляет  миссию МВФ в Беларуси. Команда сотрудников Международного валютного фонда под руководством Дэвида Хофмана посещала Минск по приглашению белорусских властей в июле текущего года. Уже тогда говорилось о возможном повторном визите экспертов Фонда в Минск в этом году. Особых подробностей визита МВФ не разглашалось: традиционно сообщалось о том, что власти и эксперты МВФ провели конструктивные переговоры, что белорусским чиновникам посоветовали решительнее следовать по пути реформ и другое. 

Тогда же говорилось о том, что в случае реализации всех обсуждаемых вопросов или хотя бы достижения в них досрочного прогресса, миссия может посетить Минск в этом году снова. Не исключено, что эксперты Фонда готовы пойти навстречу белорусским властям и начать подготовку новой кредитной программы. Тем более, что слово «реформы» в последнее время не произнес только ленивый чиновник. Хочется верить, что реформы будут действительно проведены, а не станут новой приманкой для кредиторов, готовых давать деньги Беларуси «под честное слово».

В августе глава Нацбанка Павел Каллаур сообщил, что Беларусь будет просить у МВФ в кредит порядка 2-3 млрд долларов, при этом сумма в три миллиарда была названа главным банкиром страны «максимальной» в случае чрезвычайного финансирования, которое Каллаур считает лишним.

Кроме того, сейчас решается вопрос о выделении Беларуси кредита от ЕФСР, который, вероятнее всего, будет принят к концу года. Здесь речь также идет о сумме в два или три миллиарда долларов, и также главным условием является проведение в стране структурных реформ. Остается только догадываться, насколько далеко готовы пойти экономические власти в своих обещаниях изменить то, что следовало менять на протяжении последних десяти лет, ради новых кредитов. И перестанут ли обещания быть просто словами. ЕАБР намерен строго следить за выполнением Беларусью взятых на себя обязательств. МВФ, который также уже имел дело с белорусской системой, на этот раз также, возможно, будет более требовательным. Таким образом, Беларуси просто придется начать ломать привычную, но изжившую себя систему. Хотя бы во имя новых кредитов.

Впрочем, уже сейчас очевидно, что сами чиновники не находят согласия в вопросе необходимости проведения реформ. Так, Кирилл Рудый уверен, что реформы в Беларуси еще не назрели, а Николай Снопокв настаивает, что время пришло.

Оцените эту статью: 
Средняя: 4.7 (3 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика