Приложение Бетера на Андроид

Беларусь рассчитывает на кредит МВФ в $2 млрд

Опубликовано: 04/08/2015 - 13:53

Беларусь рассчитывает на кредитование Международного валютного фонда для решения проблем с платежным балансом. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель правления Национального банка Беларуси Павел Каллаур.

"Речь идет о механизме расширенного кредитования, который создан Международным валютным фондом для решения долгосрочных проблем с платежным балансом и который предполагает соответствующие макроэкономические изменения, направленные на то, чтобы платежный баланс страны носил устойчивый характер", - уточнил глава Нацбанка.

По словам П.Каллаура, Нацбанк Беларуси считает приемлемой сумму возможного кредита от МВФ в диапазоне $2-3 млрд, передает БЕЛТА.

"Сумма в $3 млрд - некая максимальная цифра, во всяком случае она предусматривает некое чрезвычайное финансирование. Я полагаю, что было бы правильно выстраивать отношения с Международным валютным фондом, не прибегая к чрезвычайному финансированию. Следовательно, цифры, которые могут рассматриваться, - меньше $3 млрд, но больше, чем $2 млрд", - сказал глава Нацбанка.

Окончательная сумма кредита Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) для Беларуси будет зависеть от возможностей фонда, отметил П.Каллаур.

"Заявка была первоначально на $3 млрд, но конкретные цифры зависят от ряда факторов, в частности, возможностей фонда", - сказал глава Нацбанка. Он пояснил, что сумма представляла собой значение порогового уровня, который мог бы быть удовлетворен со стороны фонда.

Что касается взаимодействия с экспертами ЕФСР, сказал П.Каллаур, то по денежным агрегатам, по монетарной и валютной политике у сторон разногласий нет. "Вопросы определенные остаются в части структурных реформ, но это как раз вопросы переговорного процесса", - констатировал он.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика