Приложение Бетера на Андроид

Правительство Беларуси установило требования к застройщикам

Опубликовано: 27/11/2013 - 12:37

Застройщиков, осуществляющих долевое строительство на территории Беларуси, обязали предоставлять в местные органы власти расчет коэффициента обеспеченности обязательств и норматива безубыточности. Оба показателя оценки финансовой устойчивости должны быть подтверждены аудиторской организацией.

 

В соответствии с постановлением Совета Министров Беларуси №1007, в республике установлены показатели оценки финансовой устойчивости для застройщиков, осуществляющих долевое строительство. Как сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу белорусского правительства, коэффициент обеспеченности обязательств, который определяется на основании данных бухгалтерского учета по каждому блокированному одноквартирному или многоквартирному жилому дому или другому объекту недвижимости, не должен превышать 1,5. Данный коэффициент определяется делением суммы финансовых средств, поступивших на соответствующие счета застройщика по условиям договоров создания объектов долевого строительства, на сумму фактических затрат по возведению каждого объекта недвижимости.

 

Кроме того, норматив безубыточности, который выражается в количестве лет работы с прибылью за последние три года, в соответствии с данными годовой бухгалтерской отчетности, не должен быть ниже 2. Соблюдение данных показателей является обязательным для всех застройщиков, осуществляющих строительство жилых и нежилых помещений в блокированных или многоквартирных жилых домах, одноквартирных жилых домов и других объектов недвижимости.

 

Застройщик обязан предоставлять в местный исполнительный и распорядительный орган расчет коэффициента обеспеченности обязательств, подтвержденный аудиторской организацией, по истечении второго и четвертого кварталов года. До 30 апреля в местные органы власти должен быть предоставлен расчет норматива безубыточности, также подтвержденный аудиторской организацией.

 

Постановление вступает в силу через три месяца после его официального опубликования.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика