Приложение Бетера на Андроид

Строить дома в Беларуси будут только крупные застройщики

Опубликовано: 15/08/2013 - 13:06

Согласно указу Александра Лукашенко № 258, вступающему в силу уже со следующего месяца, в стране ужесточаются подходы к выбору застройщиков в сфере жилищного строительства. В частности, им придется доказать свою финансовую состоятельность и соблюсти еще ряд условий для участия в конкурсе.

 

С 1 сентября нынешнего года в Беларуси вступает в силу президентский указ, в соответствии с которым будут ужесточены правила предоставления участков под строительство жилых домов. В частности, получить такую площадку смогут только коммунальные застройщики, т.е. УКСы Мингорисполкома и районов, а также юридические лица, выигравшие конкурс или аукцион по выбору застройщика. Данная мера отменяет заявительный принцип, действовавший ранее в этой сфере и позволявший получать землю и собирать деньги с дольщиков несостоятельным фирмам, которые иногда не имели никакого отношения к строительству.

 

Как сообщает onliner.by со ссылкой на заместителя председателя комитета строительства и инвестиций Минского горисполком Александра Степанова, С сентября для участия в аукционах будут поставлены конкретные условия, в том числе наличие собственных производственных мощностей и подрядных организаций, а также финансовая состоятельность застройщика. Таким образом будут получены гарантии того, что организация сможет проконтролировать весь процесс строительства. На таких условиях мелкие организации-застройщики не смогут принять участие в конкурсе, а значит, на строительном рынке останутся лишь крупные компании, который входят в Ассоциацию застройщиков объектов жилстроя.

 

В Ассоциацию, основанную в марте 2011 года, на данный момент входят 11 организаций: СП «Юнивест-М», ИОАО «Московская инвестиционная строительная компания», группа компаний «А-100» (УП «Дамаан»), СООО «Арэса-Сервис», СООО «ТАМБАЗ», ОАО «Белбуд», ОАО «10 УНР-инвест», ООО «ТРАЙПЛ», ООО «Си-трейдинг», ОАО «Минскпромстрой», ООО «Карпович», ОДО «Айрон», ОАО «Гродножилстрой», ООО «Вива Капитал» (торговая марка ViVa Invest).

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика