Приложение Бетера на Андроид

Уплотнение застройки дошло до Смолевичей

Опубликовано: 30/08/2013 - 09:38

В Смолевичах планируется снос ветхого жилья в частном секторе для строительства новых домов, которых планируется возвести от 15 до 25. Причем это будут дома не для минчан, а для местных очередников. Первый дом для жителей столицы построен, но пока здесь есть проблемы с проведением сетей.

 

В ближайшее время в Смолевичах начнется уплотнение застройки. Как сообщает onliner.by, в ходе круглого стола, состоявшегося в редакции газеты «Рэспублiка», глава УСК «Смолевичи» Андрей Барось заявил, что в райцентре имеются участки, которые позволяют строить жилые дома с использованием существующих сетей. По его словам, такие площадки уже определены, на низ планируется построить от 15 до 25 домов. Речь идет об улицах Советской, Жодинской, 40 лет Победы, Комсомольской и Зеленой, а также микрорайоне Орджоникидзе. Статусом города-спутника предусматривается приведение старой части города в надлежащий вид, в связи с чем ветхие или аварийные дома в частном секторе будут снесены.

 

В свою очередь заместитель председателя Смолевичского райисполкома Денис Писко подчеркнул, что к уплотнению будет применяться дифференцированный подход. Имеется ввиду, что хорошие и новые дома останутся нетронутыми. Что касается ветхого жилья, под снос пойдут только те дома, от хозяев которых будет получено согласие на такую меру. Он также отметил, что по данному вопросу уже прошли общественнеы слушания.

 

При этом новые дома не будут включены в состав города-спутника, они предназначаются для очередников Смолевичей. В то же время первый дом для минчан уже построен, он находится в Северо-Западном микрорайоне. Здесь смонтирована коробка и кровля, решается вопрос с отведением пахотных земель. Пока строители не могут провести к зданию необходимые сети при участии специалистов Мингаза и Минэнерго. Данный вопрос будет рассмотрен комиссией Администрации президента, а в следующем году в Смолевичах планируется построить уже 7 жилых домов, предназначенных для минчан.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика