Приложение Бетера на Андроид

В Министерстве экономики Беларуси назвали размер реальной зарплаты к концу года

Опубликовано: 18/10/2022 - 11:11
Новости Беларуси, Минэкономики, размер, реальная зарплата, конец года, Ярошевич, Снопков, Лукашенко

Заместитель министра экономики Беларуси Дмитрий Ярошевич в эфире телеканала «Беларусь 1» дал прогноз относительно размеров реальной зарплаты на конец года.

Ярошевич сообщил, что в Минэкономики по результатам года ожидают выход на реальную заработную плату в районе 100%.

Он отметил, что в августе реально располагаемые доходы и реальная заработная плата начали восстанавливаться. При этом за период январь-август номинальная заработная плата составила 113,7%.

По словам замминистра, при одновременной динамике снижения инфляции по результатам года зарплата не изменится в номинальном выражении, предполагается, что она будет расти. По результатам года в Министерстве ожидают выход на реальную заработную плату в районе 100 %.

Ярошевич отметил, что в результате успешной производственной стратегии, рентабельность составила 9%. Полученная чистая прибыль в 12 млн рублей может быть направлена на оборотные средства, поддержку производства и конкурентоспособности. 

По теме

Напомним, что 7 октября первый вице-премьер Николай Снопков на совещании Александра Лукашенко с экономическим блоком правительства пообещал к декабрю рост зарплат в Беларуси: «Снижение доходов мы остановили. С учетом заданий, которые мы довели до всех органов госуправления, мы видим, что к декабрю мы выйдем на реальный рост заработной платы. Резервы здесь есть».

Ранее сообщалось,что в июле инфляция в Беларуси составила 18,1% г/г, в августе снизилась до отметки 17,9% г/г. Напомним, что в июле, августе и сентябре минимальная зарплата не менялась и составила 482,29 белорусских рублей.  

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика