Приложение Бетера на Андроид

Министр экономики Беларуси полон оптимизма

Опубликовано: 12/12/2016 - 14:56
Владимир Зиновский, интервью, Рэспубліка, ВВП, инфляция, экономика Беларуси

Глава Министерства экономики Беларуси Владимир Зиновский дал большое интервью газете «Рэспубліка», в котором рассказал о перспективах экономического развития страны.

БДГ прочиатала интервью с министром экономики и выбрала самые важные цитаты, касающиеся того, каким власти видят будущий год для страны.

  • Високосный год или как белорусская экономика стремительно падает, но власти не теряют оптимизма: «Не скажу, что цифровые результаты 2016-го очень уж положительные, хотя и удалось многое сделать. Прежде всего, уточню важный момент: сейчас динамики к сокращению ВВП нет. Благодаря своевременным действиям правительства и Нацбанка эта тенденция была преодолена. Да, экономика на уровень прошлого года не вышла, однако динамика индекса ВВП — положительная. Посмотрите статистику: по итогам января—октября наблюдаются положительные подвижки в объемах промышленного производства, сельского хозяйства. Да и физические объемы экспорта уже превышают показатели прошлого года».
  • База для экономического роста на будущий год: «Будут сохранены все элементы макроэкономической сбалансированности, станут устойчивыми те качественные тенденции, которых мы достигли. Я говорю о снижении инфляции, росте золотовалютных резервов, погашении в полном объеме и в срок валютных долгов, а также снижении процентных ставок по рублевым кредитам на 11 процентных пунктов. Этим мы обеспечили базу для экономического роста в 2017 году без диспропорций».
  • На будущий год планируется достичь роста экономики в 1,7%. Для этого власти намерены осуществить несколько шагов: «Я бы выделил четыре направления, на которых будет сфокусировано внимание. Первое — это финансовое оздоровление реального сектора экономики и снижение всех видов затрат. Второе — создание эффективной системы занятости, которая подразумевает рост производительности труда, оптимизацию численности работников, модернизацию существующих и создание новых рабочих мест. Третье — существенные резервы есть в повышении эффективности управления государственным имуществом. Это вопросы структуры и состава государственных активов, вовлечение в экономический оборот неэффективно используемого государственного имущества. И четвертое, на мой взгляд, важнейшая тема, которая создает предпосылки для долгосрочного роста, — это создание лучшего инвестиционного климата как минимум среди государств-соседей».
  • Отменять указ №222 не будут ни при каких обстоятельствах: «Принятый в 2014 году указ № 222 — это реализация давно намеченной госполитики по достижению четырех важных целей. Во-первых, перекрыть поток контрафактной продукции легкой промышленности, которая создает неконкурентные условия для отечественных товаров и нормального легального импорта. Во-вторых, добиться полной прозрачности бизнеса в этой сфере. В-третьих, создать равные условия для всех его субъектов — как индивидуальных предпринимателей, так и юридических лиц. В-четвертых, добиться безопасности и качественного сервиса для покупателей. Может ли государство отказаться от достижения хотя бы одной из этих целей? Очевидно, нет».
  • Кредит МВФ Беларуси, оказывается, нужен, но не очень: «Выделение кредита, безусловно, важный вопрос, но, собственно, кредит как таковой не стоит во главе угла.(…) ряд мер макроэкономической политики, которые рекомендует МВФ, могут быть болезненно восприняты населением в краткосрочной перспективе. Поэтому наша задача заключается в том, чтобы сделать эти изменения менее острыми и резкими для населения, создать так называемую «подушку безопасности». В этом и состоит наша работа. В настоящий момент мы совместно с экспертами МВФ и Всемирного банка работаем над созданием компенсационных механизмов, а также принимаем меры по совершенствованию системы социальной поддержки. В частности, с октября проводится работа по внедрению механизма адресной социальной поддержки в виде предоставления безналичных жилищных субсидий. Осуществляется совершенствование механизма материальной поддержки безработных. Подготовлен проект указа, предусматривающий повышение пособия по безработице для граждан, уволенных в результате сокращения штата, ликвидации организаций и по иным уважительным причинам. Разрабатывается система обязательного страхования от безработицы, которую планируется внедрить в 2018 году». 
Оцените эту статью: 
Средняя: 3 (3 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика