Приложение Бетера на Андроид

Обвал цен на нефть сблизил позиции Беларуси и РФ

Опубликовано: 11/03/2020 - 12:41
Обвал цен на нефть сблизил позиции Беларуси и РФ

После падения цен на нефть позиции Беларуси и России в вопросах поставок сблизились, но сальдо уменшилось. Сторонам еще предстоит обсудить поставки энергоносителей.

Об этом заявил премьер-министр Беларуси Сергей Румас во время встречи с главой правительства РФ Михаилом Мишустиным в Москве 11 марта, передает ТАСС.

Ранее Румас анонсировал обсуждение вопросов о поставках энергоносителей. В то же время, Мишустин в ходе протокольной встречи акцентировал внимание на углублении интеграции в рамках договора о Союзном государстве.

«Один из вопросов, которые нам сегодня предстоит обсудить- это поставки энергоносителей. Думаю, что та рыночная ситуация, которая есть сегодня с ценами на нефть, она сближает наши позиции и уменьшает те расхождения цифровые, которые у нас есть. Мы сегодня это обсудим», - сказал Румас.

По словам белорусского премьера, странам удалось стабилизировать товарооборот, «он держится на уровне $35-36 млрд». Отрицательное сальдо Беларуси в товарообороте в январе существенно сократилось до 100 млн долларов.

«То есть мы выравниваем свои потоки, - сказал Румас. - Вместе с тем, мы понимаем, за счет чего произошло уменьшение сальдо, и это еще один из вопросов, который нам сегодня предстоит обсудить - это поставки энергоносителей».

Напомним, на фоне вспышки коронавируса договоренности стран ОПЕК+ о снижении добычи сырья провалились. В результате Нефть на торгах марки Brent 9 марта резко подешевела на 22%. Стоимость одного барелля нефти марки Brent на открытии торгов 9 марта составила $38, тогда как на закрытии торгов накануне она стоила $46. Разница составила $32,5.

9 марта Румас заявил, что последствия падения цен на нефть и девальвации российского рубля для Беларуси пока оценить сложно. Но данная ситуация может помочь договориться с Россией о поставках сырья.

Стороны так и не договорились о поставках нефти в Беларусь. 3 марта глава концерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков признал, что договоренностей о поставках нефти с крупными российскими поставщикам нет.

В этот же день Александр Лукашенко провел совещание по нефти, где заявил, что Беларуси необходимо искать новых поставщиков нефти, налаживать логистику, диверсифицировать поставки, чтобы «не ползать 31 декабря на коленях».

В конце 2019 года на переговорах президентов Беларуси и РФ вопрос цены на нефть не был решен. С 1 января подача нефти на белорусские НПЗ была остановлена.

После этого Беларусь начала искать альтернативные варианты поставок. При этом страны-соседи предлагают помощь в транзите.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (2 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика