Приложение Бетера на Андроид

Беларусь безвозмездно примет в собственность акции 15 предприятий

Опубликовано: 07/10/2022 - 16:34
Новости Беларуси, РБ, безвозмездно, примет в собственность, акции, 15 предприятий, Указ, госимущество, банки

Соответствующая норма прописана в постановлении Совета министров республики от 4 октября 2022 года № 660 «О распоряжении акциями» и опубликована в пятницу на национальном правовом портале.

Акции 15 предприятий Беларуси безвозмездно перейдут в собственность государства.

На основании п. 2 Указа №169 от 10 мая 2019 г. «О распоряжении государственным имуществом» Совет Министров РБ постановляет безвозмездно принять в 2022 году в собственность государства из собственности административно-территориальных единиц акции акционерных обществ, в соответствии с приложением №1.  

Сообщается, что акции предприятий будут переданы в госсобственность до конца 2022 года. В приложении к документу перечислены 15 белорусских предприятий. В госсобственность Беларуси, среди прочих, переходят акции «Амкодора», «Керамина», Барановичской птицефабрики, «Белинвестбанка», «Белшины, «Красносельскстройматериалов» и других. Объемы передаваемых акций отличаются.

Также безвозмездно из госсобственности в хозяйственное ведение республиканских унитарных предприятий перейдут акции некоторых акционерных обществ. Всего в списке 10 предприятий, в том числе Гродненский стеклозавод, «Гомельстекло», Белорусский цементный завод, Пружанский молочный комбинат и др.

Коснутся изменения и банковских структур. В 2022 году акции 12 акционерных обществ, в том числе «Банка роста и развития бизнеса», «Белагропромбанка», «Белвнешэкономбанка, «Приорбанка, которые находятся в собственности РБ, госорганов и организаций, передадут в распоряжение и владение Госкомимуществу.

По теме

Напомним ранее Александр Лукашенко заявлял, что Правительством подготовлен проект комплексных норм, которые будут регулировать вопросы распоряжения госимуществом и тем имуществом, которое находится в собственности хозяйственных обществ с долей государства.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика