Приложение Бетера на Андроид

Прокопович пророчит Беларуси рост экономики и низкую инфляцию

Опубликовано: 19/12/2014 - 13:00

Вице-премьер Беларуси Петр Прокопович не видит оснований для невыполнения прогноза по инфляции в 2015 году на уровне 12%. Кроме того, он уверен в росте белоруской экономики, но при этом прогнозирует спад экспорта.

Об этом он заявил сегодня журналистам после совместного заседания обеих палат белорусского парламента, передает БЕЛТА.

"Мы выходим на уровень инфляции, который был в прошлом году, - сегодня у нас 16-16,5%. Поэтому нет никаких оснований не верить, что 12% будет", - сказал Петр Прокопович про инфляцию в будущем году. При этом он не исключает возможность достижения более низкого уровня инфляции. "Думаю, что будет даже меньше", - сказал он.

В целом, как отметил вице-премьер, следующий год для Беларуси простым не будет. Однако накопленный опыт позволит стране обеспечить выполнение главных задач, уверен бывший глава НББ.  

"Основной упор здесь идет на решение экономических вопросов, таких, в частности, как достижение положительного сальдо внешней торговли. Это будет основой для сбалансированности нашей экономики", - отметил Петр Прокопович. 

Еще одна первоочередная задача - выполнение обязательств по выплате внешнего госдолга. "Мы впервые в следующем году планируем, что выплаты внешнего государственного долга будут на 50% производиться за счет наших внутренних возможностей. Вторую часть выплат планируется производить за счет решения вопросов по заимствованиям на внешних и внутренних рынках. Если эта программа будет выполнена, то в следующем году внешний государственный долг не увеличится, а сократится на $1,5 млрд", - сказал вице-премьер. По его словам, это будет существенной подвижкой к тому, чтобы уменьшить зависимость республики от внешних кредитов.

"В 2015 году впервые запланирован темп роста ВВП на уровне 100,2-100,7% и впервые планируемснижение экспорта наших товаров и услуг, - отметил вице-премьер. - Это минимальные показатели, но мы должны делать все необходимое для того, чтобы реальные достижения были относительно выше". В связи с этим, по мнению Петра Прокоповича, нужно адаптироваться к внешним и внутренним условиям и сделать все необходимое для того, чтобы обеспечить в следующем году темп роста реальных доходов населения в размере не менее 101-102% и обеспечить сбалансированность экономики. 

По словам вице-премьера, сбалансированность будет достигнута за счет решения вопросов экономики, достижения положительного сальдо внешней торговли. "Хотя мы и планируем отрицательное сальдо, но должны по максимуму наращивать экспорт и сокращать импорт, чтобы в результате получить положительное сальдо. Это будет основой для сбалансированности нашей экономики", - подчеркнул заместитель премьер-министра. 

Также Петр Прокопович считает, что необходимо повысить конкурентоспособность экономики страны, отечественных товаров и услуг. "Мы теряем сегодня и внешний, и внутренний рынки из-за того, что недостаточно высокий уровень конкурентоспособности наших товаров и услуг. К сожалению, каждый год увеличиваем импорт товаров внутри страны, но эту тенденцию нужно в следующем году прекратить и импорт сократить", - сказал он. 

Что касается потери внешних рынков, то, по информации Петра Прокоповича, ранее доля Беларуси на рынке России составляла 9,5%, сегодня снизились до 5%. "А это наш самый близкий рынок, который мы постепенно теряем. Вывод один - делать решительные шаги по повышению конкурентоспособности товаров и услуг", - считает вице-премьер.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика