Приложение Бетера на Андроид

МАГАТЭ: АЭС в Беларуси можно строить

Опубликовано: 08/10/2012 - 08:40

МАГАТЭ поддержало ядерную программу Беларуси и одобрило строительство БелАЭС, констатируя при этом выполнение республикой требований организации к строительству АЭС. С поддержкой МАГАТЭ Беларусь успешно провела сложное исследование оценки полной ядерной системы с дальней стратегией.

Об этом 5 октября в Минске заявил заместитель гендиректора МАГАТЭ Александр Бычков во время встречи с заместителем председателя Совета министров Беларуси Анатолием Тозиком.

По словам А.Тозика, Беларусь уделяет строительству БелАЭС особое внимание, учитывая огромный ущерб, нанесенный аварией на Чернобыльской АЭС в 1986 году - вопросы безопасности и высочайшие требования к соблюдению технологий для Беларуси являются абсолютными приоритетами.

"Поэтому мы не торопясь шли к этому проекту - начали его в 2008 году и вы видите, только в этом году мы заключили контракт с генеральным подрядчиком, сегодня подписаны все межгосударственные соглашения с российской стороной", - говорит А.Тозик.

В ходе встречи он также выразил благодарность МАГАТЭ за оказанную поддержку в реализации проекта строительства АЭС в Гродненской области Беларуси и заверил, что республика будет и в дальнейшем "архивнимательно прислушиваться ко всем рекомендациям агентства".

По итогам отчета, предоставленного миссией МАГАТЭ после работы в Беларуси, официальный Минск намерен подготовить план выполнения изложенных в документе рекомендаций и предложений.

Заместитель генерального директора Международного агентства по атомной энергии Александр Бычков заявил, что МАГАТЭ продолжит сотрудничество с Беларусью по всем вопросам её ядерной энергетической программы. Оценивая промежуточный отчёт миссии организации, который будет опубликован в ближайшее время, Бычков отметил, что инфраструктура страны готова к строительству АЭС.

Бычков отметил, что республика с поддержкой МАГАТЭ выполнила сложное исследование оценки полной ядерной системы с дальней стратегией. Т.е. у официального Минска есть энергетическое планирование и стратегическое видение развития белорусской ядерной программы, констатировал представитель МАГАТЭ.

"У нас есть крупный всеобъемлющий пакет поддержки стран-новичков в развитии атомной энергетики, к которым относится и Белоруссия, - сообщил заместитель гендиректора МАГАТЭ. - Мы видим, что в Белоруссии очень хорошо поставлена система радиационного контроля, есть хороший опыт взаимодействия с соседними странами - это хорошая практика".

МАГАТЭ предложила усилить законодательную базу выполнения ядерной программы, усовершенствовать программу подготовки кадров, а также разработать дополнительные мероприятия для предпусковых этапов.

Напомним, 9 августа Александр Лукашенко потребовал максимально удешевить строительство белорусской АЭС и подчеркнул, что Беларуси необходимо рассчитаться за кредит, взятый на эти нужды. "БелАЭС должна быть не только качественным объектом. Она должна быть самой дешевой из всех тех, которые россияне и другие построили в мире". 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика