Приложение Бетера на Андроид

БелАЭС: что еще нужно для строительства?

Опубликовано: 05/10/2012 - 11:59

Критически важными вопросами для строительства и эксплуатации первой белорусской АЭС названы создание сильного регулирующего ресурса и усиление кадрового потенциала. В представленном отчете МАГАТЭ содержится 16 рекомендаций и 22 специальных предложения по вопросу строительства БелАЭС.

Миссия МАГАТЭ представила правительству Беларуси отчет по исследованию инфраструктуры для будущей АЭС.

«Критической важности вопрос - это создание сильного регулирующего органа», - заявил эксперт МАГАТЭ.

В свою очередь заместитель генерального директора МАГАТЭ Александр Бычков отметил, что МАГАТЭ рекомендует улучшить законодательную базу. «Мы рекомендуем улучшить законодательство в области обращения с радиоактивными отходами и облученным топливом», - сказал он.

Также, по словам Бычкова, Беларуси рекомендовано усилить регулирующий орган, в том числе его кадровый потенциал.

По его словам, в представленном отчете содержится 16 рекомендаций и 22 специальных предложения.

Беларусь имеет возможность построить третий реактор на своей будущей АЭС, заявил заместитель министра энергетики Михаил Михадюк на пресс-конференции в пятницу в Минске.

При этом он отметил, что строительство третьего реактора потребует решения вопроса о его вхождении в энергосистему Беларуси. «Надо прорабатывать дополнительно вопрос вхождения в энергосистему», - сказал замминистра.

Генеральный контракт на строительство Белорусской АЭС подписан 18 июля 2012 года между Беларусью и Россией. Генеральным проектировщиком и подрядчиком сооружения станции выступает объединенная компания ОАО «НИАЭП» - ЗАО «Атомстройэкспорт».

Проект предусматривает ввод в промышленную эксплуатацию первого блока АЭС в ноябре 2018 года, второго - в июле 2020 года. Москва готова выделить Минску льготный долгосрочный государственный кредит сроком на 25 лет в объеме до 10 миллиардов долларов, первые деньги уже поступили.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика