Приложение Бетера на Андроид

МАЗ: продажи не будет

Опубликовано: 21/02/2011 - 09:53
МАЗ
Вопрос приватизации таких промышленных гигантов, брендов белорусской экономики, как БелАЗ, МАЗ, обсуждать будет лично президент. А.Лукашенко намерен сделать все, чтобы «не потерять эти предприятия ни в коем случае».
 
Президент Беларуси Александр Лукашенко опроверг появившиеся в прессе сообщения о возможной продаже белорусского МАЗа. Соответствующее заявление он сделал 19 февраля, отвечая на вопросы журналистов по итогам заключительного этапа Кубка мира по фристайлу в Раубичах, сообщает пресс-служба главы государства.

А.Лукашенко подчеркнул, что «никогда не рассматривал приватизацию МАЗа в чистом виде». По его словам, в ответ на обращение российских компаний он предлагал объединиться, не трогая собственность, то есть ничего не приватизируя, и выработать в течение нескольких лет принципы, на которых будет строиться дальнейшая работа. И только потом предлагалось решить вопрос об обмене акциями, их покупке или продаже, передает Прайм-ТАСС.

«За бесценок мы ничего никому отдавать не будем. Заплатят нам хорошие деньги, которых стоит предприятие, мы будем думать. Пока таких предложений не было. Так что это - чистой воды инсинуации и вбросы. Мы даже не подступались к этим вопросам», - заявил А.Лукашенко.

По поводу возможной приватизации МАЗа президент Беларуси также отметил, что российская сторона не единственная, кто выступал с такими предложениями. Соответствующее желание выражала и Венесуэла, предлагая хорошие деньги за часть акций этого предприятия. «Так что у нас есть и другие предложения, более выгодные, где у нас не требуют контрольных пакетов и прочее», - сказал А.Лукашенко.

Он также добавил, что велись переговоры и с Китаем о возможности приватизации БелАЗа. «Даже китайцам отказали в приватизации БелАЗа и предложили создать сборочное производство в виде совместного предприятия, что мы и сделали», - отметил А.Лукашенко.

«Поэтому, это обычные вбросы, «утка» и инсинуация. Никто без президента даже обсуждать не станет приватизацию таких гигантов, брендов белорусской экономики, как БелАЗ, МАЗ, - подчеркнул А.Лукашенко. - Мы будем их развивать, и я как президент буду делать все, чтобы не потерять эти предприятия ни в коем случае. Никакой дикой приватизации: приходите, платите деньги, контрольный пакет должен у нас быть, мы должны управлять этими предприятиями. 

Хотите с нами работать, зарабатывать прибыль - пожалуйста, приходите, будем работать. Такова позиция на сегодняшний день. Будут хорошие предложения, в силу чего может поменяться позиция, я ничего скрывать не буду, я людям об этом скажу»
, - отмечается в сообщении пресс-службы.

Как писала БДГ ранее, Госкорпорация "Ростехнологии" официально предложила Беларуси миноритарный пакет акций КамАЗа в обмен на 100% Минского автозавода. Беларусь также ведет переговоры с Венесуэлой о продаже части акций МАЗа. 

ОАО «МАЗ», 100% которого принадлежит государству, создано на базе госпредприятия Минский автозавод и входит в число крупнейших белорусских ОАО. По итогам 1-го полугодия 2010 г выручка предприятия составила 1,263 трлн бел руб, прибыль - 168,713 млрд бел руб. Среднесписочная численность работающих составила 24,319 тыс человек.
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (2 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика