Приложение Бетера на Андроид

В Варшаве не дали послу РФ Андрееву возложить цветы на кладбище

Опубликовано: 09/05/2023 - 13:20
Новости в мире, Россия, Польша, Варшава, Андреев, посол, цветы, возложение, кладбище, мемориал, 9 мая, день, победы, толпа, поляки, дипмиссия

Толпа не дала российскому послу Сергею Андрееву возложить цветы на мемориальном кладбище в Варшаве в День Победы. Об этом сообщил дипломат, передает РИА Новости.

Толпа поляков требовала, чтобы Андреев снял георгиевскую ленту с пиджака, однако он отказался это делать. Люди не пустили дипломата к месту возложения цветов, поэтому он был вынужден покинуть мемориальное кладбище.

«На этот раз, видно, что было четкая установка, и полиция нас окружила, и протестующие не тянулись своими руками и ногами», - говорит Сергей Андреев, называя произошедшее безобразием и нарушением общественного порядка.

Он рассказывает, что обратился к старшему полицейскому с вопросом, соответствует ли происходящее букве закона. Полицейский ответил, что идет официальное мероприятие, санкционированное мэрией, и попросил дипломата удалиться и, «может, прийти в другое время».

По словам Андреева, этот неприятный эпизод «не выбьет из равновесия» российскую дипмиссию.

«Какие бы провокации не устраивали наши недоброжелатели, это всегда будет нашим праздником, это наша победа, и победа всегда будет за нами», - подчеркнул он.

По теме

Сегодня в Москве состоялся парад в честь Дня Победы. В нем приняли участие лидеры стран СНГ, в том числе и Александр Лукашенко.

Лукашенко вместе с другими главами государств, а также с ветеранами наблюдал за парадом с трибуны. По завершении парада лилеры вместе возложили венок и цветы к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду у стен Кремля.

Лукашенко прибыл в Москву накануне - 8 мая. Его пригласил посетить парад в российской столице президент России Владимир Путин.

В ходе торжества в честь Дня Победы выступил Владимир Путин, прокомментировав ситуацию в Украине. По его словам, украинцы стали заложниками госпереворота и «преступного режима его западных хозяев», «разменной монетой в реализации жестоких, корыстных планов» Запада.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 1 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика