Приложение Бетера на Андроид

Страны Балтии с 1 апреля прекратили поставки российского газа

Опубликовано: 03/04/2022 - 17:02
Страны Балтии прекратили поставки российского газа

О прекращении поставок газа из РФ с 1 апреля сообщили Литва, Латвия и Эстония. Об этом рассказал глава компании Conexus Baltic Grid Улдис Барисс в воскресенье, передает издание Jauns.lv.

По его словам, поставки из РФ будут радикально ограничены для Балтии из-за новых правил Кремля, которые требуют оплаты в российских рублях.

С 1 апреля Латвия приобретает газ только через литовский плавучий газовый терминал в Клайпеде, а также использует запасы газа Инчукалнского подземного хранилища – одного из крупнейших в Европе и единственным в Прибалтике. Об этом сообщается в пресс-релизе компании Conexus Baltic Grid, которая управляет системой транспортировки газа в Латвии и запасами сырья в Инчукалне. 

В настоящее время на этом хранилище находится столько газа, сколько страны Балтии потребляют зимой вместе взятые.

Ранее

29 марта состоялся телефонный разговор Владимира Путина и Эммануэля Макрона, в ходе которого президент Франции заявил, что платить за поставки российского природного газа в рублях невозможно.

До этого страны «Большой семерки» отказались платить за поставки газа из России в рублях. На что пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков ответил, что Москва не будет «поставлять газ бесплатно», если зарубежные партнеры откажутся платить в российских рублях.

Тем временем, Германия начала подготовку к возможному прекращению поставок российского газа, введя режим раннего предупреждения ЧС. 

В пятницу пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что поставки российского газа не будут прекращаться, даже если оплата в рублях не подтверждена до 1 апреля.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 3 (2 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика