Приложение Бетера на Андроид

Politico: санкции против России уже согласованы постпредами стран ЕС

Опубликовано: 05/10/2022 - 10:52
Politico,санкции, восьмой пакет, Россия, согласованы, постпреды, ЕС, G7, Александр Новак

Восьмой пакет санкций в отношении России согласован постпредами стран Евросоюза. Об этом пишет газета Politico со ссылкой на собственные источники.

По данным издания, окончательная версия документа будет согласована сегодня. Решение по ограничению цен на российскую нефть еще не принято.

Источник Politico сообщает, что в новый пакет санкций войдут ограничения по сталелитейной промышленности РФ. Гражданам ЕС будет запрещено занимать руководящие должности в государственных предприятиях России.

Танкеры Мальты, Греции и Кипра перевозят большую часть российской нефти. Эти страны выражают обеспокоенность в связи с возможным ограничением цен, поэтому в черновом документе, по предварительным данным, есть некоторые уступки.

В то же время министры финансов G7 намерены ввести ограничения на цену российской нефти. Чтобы нефть из РФ не продавалась по завышенной цене, предлагают создать «широкую международную коалицию». Если нефть будет продаваться по цене выше согласованного коалицией лимита, предлагается запретить оказание любых услуг по морской перевозке.

По теме

Заместитель председателя правительства России Александр Новак сообщил 1 сентября: «Странам, которые будут вводить ограничения, не будем поставлять свои нефть и нефтепродукты, поскольку мы не будем работать на нерыночных условиях».

Ранее сообщалось, что страны G7 намерены установить цены на российскую нефть выше стоимости ее добычи, но гораздо ниже нынешних рыночных расценок. Однако авторы инициативы опасаются, что такие меры могут вынудить РФ сократить добычу и спровоцировать дальнейший рост мировых цен на энергоносители.

Напомним, седьмой пакет санкций в отношении России постпреды Евросоюза утвердили 20 июля. Шестой пакет ограничений против РФ и Беларуси был опубликован 3 июня, а седьмой - против России согласован в Брюсселе 18 июля. 27 июля ограничения в отношении России продлили еще на шесть месяцев - до 31 января 2023 года. 

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика