Приложение Бетера на Андроид

G7 попытается снизить цены на российскую нефть путем введения ограничений

Опубликовано: 01/09/2022 - 14:15
G7, цены, российская нефть, Джанет Йеллен, Александр Новак

Министры финансов «Большой семерки» планируют провести переговоры, по результатам которых рассчитывают ввести разрешение на закупку нефти из России по ограниченной цене. Об этом пишет The Wall Street Journal.

В G7 рассчитывают, что такие меры помогут снизить давление на энергетический рынок и приведут к снижению доходов России от продажи сырой нефти.

Страны G7 намерены установить цены на российскую нефть выше стоимости ее добычи, но гораздо ниже нынешних рыночных расценок. Однако авторы инициативы опасаются, что такие меры могут вынудить РФ сократить добычу и спровоцировать дальнейший рост мировых цен на энергоносители.

«Чиновники пытаются нащупать верный баланс между ограничением доходов России и стимулированием продажи ее нефти», - отмечает автор статьи.

Министр финансов Джанет Йеллен и ее коллеги планируют обсудить эти меры в пятницу. Согласно плану, вместе с ограниченной ценой на нефть, покупатели смогут получать необходимые услуги: финансирование и страхование танкеров.

Введенное Евросоюзом и США эмбарго на закупки российской нефти привело к резкому скачку цен, что позволило России перенаправить крупные объемы сырья на другие рынки, прежде всего в Индию и Китай. За счет этого РФ удалось повысить доходы, хотя осуществляются продажи меньших объемов нефти со скидкой. Наравне с этим ЕС и США несут убытки, в том числе в виде вторичного эффекта – инфляции.

Вице-премьер РФ Александр Новак отметил, что такие шаги являются очередной попыткой вмешательства в рыночные механизмы. Это, по его мнению, способно привести к дисбалансу рынка, дефициту энергоресурсов и росту цен.

По теме

Напомним, шестой пакет санкций против России и Беларуси был опубликован 3 июня. В числе ограничений введение запрета на импорт нефти из России морским путем к концу 2022 года. Планируется, что данные санкции наряду с национальными решениями, принятыми Германией и Польшей, сократят импорт российской нефти на 92%.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика