Приложение Бетера на Андроид

«Алло, мы ищем нефтяных магнатов»: Беларусь в поисках инвесторов для месторождений нефти

Опубликовано: 22/08/2016 - 17:51
Добыча нефти в Беларуси

Минприроды Беларуси снова пытается передать в концессию два нефтяных месторождения - Познякевичского и Акуличского.

«Объявлены повторные конкурсы по выбору инвесторов для заключения с ними концессионных договоров по двум объектам концессии: Познякевичской площади (Ельский район Гомельской области) и Акуличской площади (Наровлянский район Гомельской области)», - говорится в сообщении ведомства.

Оба месторождения находятся в Гомельской области. Первое — на Познякевичской площади в Ельском районе, второе — на Акуличской площади Наровлянского района.

4 требования к нефтяным инвесторам

Минприроды ждет, что участники конкурса внесут для участия в нем 700 долларов в качестве задатка. Кроме того, нужно будет еще оплатить разовый платеж за право пользования участком недр в целях его геологического изучения. Его стартовый размер в 10 раз больше (7000 долларов).

Кроме того, от инвесторов ожидают использования при проведении геологоразведочных работ уникальных разработок и (или) ноу-хау, «зеленых» технологий. Важным будет доля привлечения к работам по изучению недр белорусских организаций.

Подача документов завершится в конце ноября. Повторные конкурсы пройдут 1 марта 2017 года. Оба договора заключаются на 60 месяцев (пять лет), сообщается на сайте Минприроды.

Победит тот, кто наберет больше всего баллов по указанным критериям.

Справка БДГ

«Акуличская площадь»  участок недр, в проекции на земную поверхность площадью 83,7 га. Ближе всего к ней находится деревня Гажин в 10 км, дорога Хойники-Наровля в 9 км на восток. Геологические ресурсы нефти Акуличской структуры по категории Д1 оцениваются в 485,6 тыс. тонн.

«Познякевичская площадь»  участок недр, в проекции на земную поверхность площадью 140,0 га. Ближе всего к ней находится станция Ельск в 3 км, дорога Овруч – Мозырь в 1,5 км на восток. Геологические ресурсы нефти Познякевичской структуры по категории Д1 оцениваются в 706 тыс. тонн.

В апреле Минприроды подготовило перечень месторождений полезных ископаемых, которые могут быть переданы в концессию национальным и иностранным инвесторам. Помимо двух месторождений нефти, в перечень входит месторождение гипса в Гомельской области. Первый конкурс прошел в этом году и провалился (был признан несостоявшимся).

Беларусь ежегодно добывает около 1,6 миллиона тонн нефти. По словам главы Минприроды Беларуси Андрея Ковхуто, запасы и добыча нефти в Беларуси не обеспечивают наших потребностей, особенно с учетом нужд крупной промышленности. Но при этом страна на 8 месте в Европе по запасам нефти и ее добыче. Кроме того, мы постоянно ищем нефть, одно из новых месторождений было открыто в 2015 году.

По данным Минприроды, в Беларуси нефть находится на глубине от 3 км, а бурение одной скважины обходится как минимум в 1 миллион долларов. При этом, у нас неплохая подтверждаемость месторождений — 30%.  

Оцените эту статью: 
Средняя: 3 (4 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика