Приложение Бетера на Андроид

Новак: Россия не будет продавать нефть странам, поддержавшим ценовой потолок

Опубликовано: 02/09/2022 - 09:36
Александр Новак, Россия, продажи, нефть, страны, потолок цен, эмбарго, G7

Вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что Россия прекратит продажу нефти тем странам, которые введут лимит на цены. Об этом сообщает издание «Нефть и Капитал».

«Что касается ограничения цен: если они его введут, мы просто таким компаниям или странам, которые будут вводить ограничения, не будем поставлять свои нефть и нефтепродукты, поскольку мы не будем работать на нерыночных условиях», — отметил Новак.

Решение установить предельную цену на нефть Новак назвал абсурдной. Он отметил, что это окажет негативное влияние на нефтяной рынок и «разрушит его полностью». Вместе с тем он отметил, что поддержки этой меры он не видит со стороны партнеров по ОПЕК+ и не слышал позицию Индии и Китая.  

«На мой взгляд, это полный абсурд. Вмешательство в рыночные механизмы такой важнейшей отрасли, как нефтяная, которая является важнейшей с точки зрения обеспечения энергобезопасности всего мира, такие попытки только приведут к дестабилизации нефтяной отрасли, рынка нефтяного. За это в первую очередь заплатят те же потребители, европейские, американские, которые уже платят сегодня по высоким ценам […] Мы не слышали от нефтяных производителей, которые участвуют в рынке, хоть одного позитивного отклика на этот абсурд», — так вице-премьер прокомментировал инициативу.

Новак отметил, что российские компании готовятся к введению эмбарго на нефть, которое вступит в силу к концу года. На сегодня важно сохранить текущий уровень добычи нефти, заявил вице-премьер.

 «Наши компании знают про декабрь, готовятся к этому. Надеюсь, что все планы, которые у них есть, они будут учитывать декабрь. Все планы настроены на то, чтобы сохранить действующие уровни», — сказал он.

«Мы добываем ровно столько, сколько сегодня имеем возможности добывать и продавать. У нас есть небольшой прирост. Как вы видите, ситуация улучшается. Если ситуация будет стабилизироваться дальше и наши компании будут находить рынки сбыта, думаю, что и добыча будет подтягиваться», — сообщил вице-премьер.

Он отметил, что выступает за продление действующего соглашения ОПЕК+, следующее обсуждение сотрудничества состоится позднее, осенью.  

По теме

Напомним, что лидеры G7 планируют провести переговоры, по результатам которых рассчитывают ввести разрешение на закупку нефти из России по ограниченной цене и считают, что такие меры помогут снизить давление на энергетический рынок и приведут к снижению доходов России от продажи сырой нефти.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 1 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика