Приложение Бетера на Андроид

Orlen будет перевозить в Украину нефтепродукты из Литвы в обход Беларуси

Опубликовано: 03/02/2022 - 12:57
Вопрос о транзите нефтепродуктов из Литвы в Украину в обход Беларуси

Польский энергетический концерн Orlen будет перевозить нефтепродукты из Литвы в Украину, минуя территорию Беларуси.

Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Напомним, в среду белорусские власти приняли решение запретить железнодорожный транзит отдельных товаров из Литвы через Беларусь. Речь идет о нефтепродуктах, химических и минеральных удобрениях. Запрет был принят в связи с ограничением со стороны Вильнюса перевозок продуктов «Беларуськалия».

Решение должно вступить в силу 7 февраля, но оно не повредит Литве, так как европейские компании нашли выход из ситуации.

«В связи с информацией о планируемом Беларусью закрытии границы с Литвой для железнодорожного транспорта PKN Orlen сообщает, что продукты с НПЗ в Мажейках будут транспортироваться на Украину альтернативным путем», - сообщили в пресс-службе.

Там отметили, что в прошлом году Orlen поставила в Украину 1 млн тонн нефтепродуктов. И решение Минска о запрете транзита из Литвы на планы на 2022 год никак не повлияет.

В Литве крупная польская нефтеперерабатывающая компания имеет свой НПЗ.

Для «диверсификации логистических возможностей» и «обеспечения стабильности поставок клиентам» Orlen купила 100% акций литовской компании Mockavos Terminalas, а это дает контроль над единственным железнодорожным перегрузочным терминалом на польско-литовской границе в Моцкове. «Поставки топлива в Украину обеспечены», - цитирует ТАСС президента польской Orlen Даниэля Обайтека.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 2 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика