Приложение Бетера на Андроид

Беларусь вводит запрет на перевозки товаров из Литвы

Опубликовано: 02/02/2022 - 18:45
Беларусь вводит запрет на перевозки товаров из Литвы

Белорусские власти приняли решение о запрете перевозок некоторых товаров из Литвы железнодорожным транспортом.

Об этом сообщил пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз 2 февраля. Он заявил, что Минск неоднократно предлагал диалог в правовом поле, но Литва не пошла навстречу.

«Официальный Вильнюс отказался, преследуя цель за счет своих налогоплательщиков нанести белорусам максимальный ущерб. В рамках современных правил международной торговли – это пещерная дикость. Таким шагом Правительство Литвы еще раз перед всем миром расписалось в своей нецивилизованности и ненадежности в качестве торгового партнера, в добавок к ряду других своих поступков», - говорится в сообщении пресс-службы.

Напомним, договор о транзите белорусского калия Литва аннулировала из-за того, что компания оказалась под действием санкций США. С 1 февраля транзит прекращен.

Во вторник премьер-министр Роман Головченко анонсировал жесткое реагирование на отказ в транзите белорусских калийных удобрения через Литву.

2 февраля пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сказал журналистам, что вопрос о перенаправлении продуктов «Беларуськалия» в российские порты обсуждается в Кремле.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 4 (2 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика